Главная » Архив материалов

Акция #МЫВМЕСТЕ – общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций, который организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Категория: ВО "Юность" | Просмотров: 37 | Комментарии (0)

Ежегодно каждое второе воскресенье сентября в нашей стране отмечается Международный день памяти жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента.

11 сентября 2023 года советник директора по воспитанию Телешова Е.А. организовала выставку рисунков «Вдохновленные мужеством» для обучающихся 4 класса. Ребята через рисунок смогли передать моменты героизма, трагедии и надежды, которые сопровождали тяжелые дни войны. Дети выразили своё восприятие мужества и стойкости людей, чьи жизни были сокрушены фашистским режимом.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 51 | Комментарии (0)

11 сентября 2023 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему: "Там, где Россия". По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Цель данного занятия развитие интереса школьников к изучению родной страны, повышение мотивации обучающихся к изучению памятных и исторических мест, формирование потребности к путешествиям по родному селу, поселку, городу, региону, стране.

Ребятам было предложено отправиться в путешествие по России.

Начальные классы просмотрели фрагмент мультфильма "Паровозик из Ромашково", отгадывали загадки, обсудили направление "Туризм и путешествия" РДДМ "Движение Первых".

Обучающиеся старших классов просмотрели фрагменты фильмов, видеоролики, прослушали интересное интервью с полярным путешественником Матвеем Шпаро. Выполнили интерактивное задание "Федор Конюхов: побеждая стихию", ответили на вопросы интерактивного теста об экопрофессиях будущего.

В конце занятия обучающиеся сделали вывод, что путешественниками движет желание увидеть что-то новое, возможность испытать яркие эмоции, получить знания. Наша страна удивительно красивая, ее природа уникальна и неповторима, ни одна страна в мире не может с ней сравниться, это наша гордость и достояние! И очень важно беречь ее и сохранять, потому что только от нас с вами зависит, насколько красивой и неповторимой увидят нашу Россию следующие поколения россиян.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 47 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 18 по 22 сентября 2023 года стартует Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.
По итогам семи месяцев 2023 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия с участием подростков, в которых 11 несовершеннолетних погибли и 330 получили ранения:

  • 38  ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 37 подростков получили травмы.
  • 104 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, 46 из которых произошли при нахождении детей на безопасных маршрутах «дом-школа-дом».
  • 129 дорожных происшествий с участием детей-пассажиров, при этом в 10 автоавариях несовершеннолетние погибли в результате нарушения требований к их перевозке.
  • 40 ДТП с участием несовершеннолетних водителей, 29 подростков получили травмы.

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В эти дни в образовательных организациях Шатковского муниципального округа Нижегородской области пройдут тематические занятия, конкурсы, викторины, флешмобы акции, экскурсии. Мероприятия по профилактики детского дорожно-транспортного будут организованы для обучающихся, родителей, педагогических работников.

Будут обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом».

В эти дни сотрудники ГИБДД ОМВД России «Шатковский» посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут с обучающимися и родителями лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах.

Кроме того, в период с 19 сентября по 15 октября 2023 года на образовательной онлайн-платформе Учи.ру будет проходить Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для обучающихся 1-9 классов (dorogi.uchi.ru).

19 сентября 2023 года также на образовательной платформе Учи.ру, в рамках проведения Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги», пройдет Всероссийский открытый урок о правилах дорожной безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения, напоминаем вам о важности соблюдения правил дорожного движения не только в период проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения, но и на протяжении всей жизни. Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 46 | Комментарии (0)

Категория: Точка роста | Просмотров: 4 | Комментарии (0)

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.

7 сентября 2023 года советник директора по воспитанию Телешова Е.А. в центре детских инициатив провела для обучающихся 5 класса "Интеллектуальное лото".

Ребята вспомнили, как играть в классическое лото. Во время игры повторили правила русского языка и проявили эрудицию в области языкознания, отвечая на вопросы. Каждому номеру бочонка соответствовал свой вопрос.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 47 | Комментарии (0)

6 сентября в Архангельской школе состоялось совещание школьной команды по воспитанию с администрацией школы. Где были рассмотрены следующие вопросы:

  • Обсуждение плана работы на сентябрь 2023 года, распределение обязанностей;
  • Реализация Всероссийского проекта "Орлята России";
  • Участие в акциях и проектах РДДМ, днях единых действий.
Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 52 | Комментарии (0)

Первые Архангельской школы присоединились к Всероссийскому проекту Движения Первых "Первая помощь"

6 сентября 2023 года учителем ОБЖ и педагогом-организатором с членами первичного отделения РДДМ "Движение первых" Архангельской школы, в рамках Всероссийского проекта "Первая помощь", был проведен урок по первой помощи для ребят начальных классов.

У каждого из нас бывают ситуации, в которых нужно действовать быстро. Важно всегда быть готовым прийти на помощь и знать, как это сделать.

Каждый Первый придет на помощь!

Категория: РДДМ Движение Первых | Просмотров: 51 | Комментарии (0)

4 сентября 2023 года первая учебная неделя в МОУ "Архангельская СШ" началась с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ. Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему "День знаний".

 Целью данного занятия стало повышение мотивации школьников к приобретению новых знаний.

Обучающиеся посмотрели видеообращение президента Российской Федерации, он всех учащихся и педагогов школ России поздравил с началом Нового 2023-2024 учебного года.

В начальных классах обучающимся рассказали, что знания – это ценность, которая необходима не только каждому человеку, но и всему обществу. Дети посмотрели видеоролик о Дне знаний и о традициях праздника. Выполнили интерактивное задание "Познайка-викторина".

Обучающиеся старших классов узнали о проектах Российского общества "Знание", поговорили о чертах характера людей с активной жизненной позицией, о мечтах и о том, как можно их достигнуть. Также ребята узнали об истории, культуре и научных достижениях России.

"Самое главное уметь применять свои знания, развиваться в разных направлениях и много трудиться", поделилась Торунова Мария, активист первичного отделения РДДМ "Движение первых".

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 53 | Комментарии (0)

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Накануне этой трагической даты, советник директора по воспитанию Телешова Е.А. в центре детских инициатив провела для 9 класса, тренинговое занятие "Пойми себя - пойми другого!", которое включало упражнения, игры на профилактику конфликтов, развитие коммуникативных навыков, формирование позитивного образа будущего. Также ребята посмотрели социальный ролик "Мы хотим жить в мире".

"Борьба с терроризмом стала важнейшей государственной задачей. Предпринимаются меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему", советник директора по воспитанию Телешова Е.А.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 67 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 82 83 »