Главная » Архив материалов

День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.

Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил врага!

4 мая 2023 года учащиеся, родители и учителя Архангельской школы приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк в каждой школе", посвященной 78-ой годовщине победы советского народа над фашистской Германией.

Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны... - о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Представители актива детского объединения "ДОМ", волонтерского отряда "Юность", юнармейского отряда "Отважные" и активисты первичного отделения РДДМ "Движение первых" приняли активное участие в организации и проведении данной акции.

"В каждой семье есть свой герой и сегодня они были в строю вместе с нами!" - поделилась Богусонова Юлия, активист первичного отделения РДДМ "Движение первых".

"Такое торжественное мероприятие объединило всех учащихся нашей школы и жителей села Архангельское, напоминая о тех, кто сражался за мир и верил в победу!" - поделилась Бабичева Мария, активист первичного отделения РДДМ "Движение первых".

Категория: Новости | Просмотров: 91 | Комментарии (0)

Цель: формирование интереса к изучению истории школы, семьи, малой родины и России.

Сотрудник Архангельской сельской библиотеки обсудила с ребятами начальных классов такие важные вопросы: Кто может быть хранителем? Для кого хранить? Зачем хранить?

В ходе беседы для первоклассников была проведена экскурсия, в ходе которой ребята узнали о том, как выглядела русская изба, её убранстве, какую роль играла для русского человека печь, что такое "красный угол" в избе, познакомились с предметами крестьянского быта и т. д. Кроме этого, ребята познакомились с книгами, которые им могут рассказать обо всём этом подробнее; собирали пазлы, учились играть в русскую игру "Бирюльки".

Ребята пришли к выводу, что каждый человек должен знать историю своего государства и своего народа, ведь народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Категория: Наставничество | Просмотров: 89 | Комментарии (0)

В целях формирования здорового образа жизни, ежегодно в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные "Всемирному Дню здоровья".

С 5 по 7 апреля Ваганова Елизавета, Торунова Мария и Куркина Ксения, наставники из детского объединения "ДОМ" Архангельской школы организовали и провели танцевальную зарядку для учащихся начальной школы.

Все спортивные и оздоровительные мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья, направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.

Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в классах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение.

Категория: Наставничество | Просмотров: 81 | Комментарии (0)

С 24 по 28 апреля 2023 года в Архангельской школе учителем ОБЖ проведены инструктажи с работниками школы о мерах пожарной безопасности.

На информационных стендах школы размещены памятки для учащихся и родителей по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В течение недели классными руководителями проведены инструктажи с учащимися 1-11 классов по пожарной безопасности.

Учителя и учащиеся нашей школы приняли участие в пятом модуле "Всероссийского урока безопасности". Его тема: "Противопожарная безопасность".

Категория: Новости | Просмотров: 70 | Комментарии (0)

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" ПРОДЛИЛАСЬ ДО 22 МАЯ!

УСПЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО ССЫЛКЕ: https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=nizhny_novgorod

Просмотров: 80 | Комментарии (0)

27 апреля 2023 года в каждом уголке нашей большой страны прошел "Диктант Победы". Любой желающий написать диктант мог присоединиться к этому событию. Одна из площадок для очного участия была открыта на базе Архангельской школы.

Наши учащиеся пришли проверить свои знания о Великой отечественной войне - её героях, памятных датах, значимых местах и поворотных событиях.

"Диктант Победы" призван пробудить интерес у школьников к событиям героического прошлого нашей страны, а также дать возможность проверить свои знания и узнать новую информацию о тех судьбоносных моментах, повлиявших на ход войны. Знать историю своей страны и региона несомненно важно. Эти знания позволяют нам помнить о подвиге наших предков, формируют национальное самосознание и укрепляют наше единство как народа.

Желаем всем участникам Диктанта хороших результатов в знании страниц истории и событий Великой Отечественной войны!

Категория: Новости | Просмотров: 66 | Комментарии (0)

«Большая перемена» – место, где твоим талантам есть место!

Хочешь выиграть миллион на образование или запуск стартапа, путешествие по России, путевку в «Артек» и многое другое? Тогда ждем тебя в четвертом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена»!

Если ты:

  • ученик 5-10 классов
  • студент 1-3 курсов колледжа (кроме выпускных курсов)
  • гражданин иностранного государства, но свободно владеешь русским языком и хочешь учиться в России

Успей зарегистрироваться на платформе: https://bolshayaperemena.online

Конкурс проходит по 12 вызовов, где ты точно сможешь найти направление для себя!

А победителей ждут крутые призы:

  • до 1 млн рублей на образование или запуск стартапа;
  • стажировки в ведущих российских компаниях;
  • дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы;
  • путешествие по России на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно (для учеников 5-7 классов);
  • путевки в МДЦ «Артек» для финалистов конкурса среди школьников.

Регистрация уже началась! Мы ждем именно тебя!

Категория: Новости | Просмотров: 89 | Комментарии (0)

"Предупредить. Защитить. Привить", "Долгая жизнь для всех". Под такими лозунгами с 24 апреля по 30 апреля 2023 года на территории Нижегородской области будет проводится Европейская неделя иммунизации - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти людей во всем мире от инфекционных и ряда онкологических заболеваний.

В каждой стране существуют национальные календари прививок, включающие в себя рекомендации по назначению и режиму введения вакцин против самых тяжелых и социально-значимых инфекционных заболеваний - туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, пневмококка, кори, полиомиелита, краснухи, ветрянки, гемофильной палочки. Также в первые часы жизни каждый ребенок получает жизненно важную вакцину от гепатита В - в настоящее время еще неизлечимое поражение печени вирусом, которое может приводить к развитию цирроза и рака печени.

В более старшем возрасте есть ряд инфекционных заболеваний - дифтерии, столбняка, кори, гепатита В, заболеваемость которыми может быть снижена благодаря ревакцинации.

Подходы к вакцинации со временем меняются, появляются более новые и современные вакцины от других инфекционных заболеваний.

Категория: Новости | Просмотров: 94 | Комментарии (0)

В первой половине апреля на территории Нижегородской области выросло на 120% ( с 15 до 33) количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и на 84,2% (с 19 до 35) число раненых в них детей. Около половины дорожно-транспортных происшествий (45,5%, 15 ДТП) зарегистрировано с участием несовершеннолетних пешеходов. В результате данных ДТП 16 подростков ранены (+100 %, с 8 до 16 детей). С 0 до 6 увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

В целях повышения безопасности дорожного движения с участием детей в качестве пешеходов, пассажиров, велосипедистов, а также недопущения управления несовершеннолетними мототехникой, в том числе активизации информационно-разъяснительной деятельности, контрольно-надзорной деятельности, формирования стереотипа правомерного поведения участников дорожного движения, с 24 по 30 апреля 2023 года на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского муниципального округа будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие "Детям – безопасную дорогу!".

В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений правил перевозки детей, правил проезда пешеходных переходов, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей. Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает, что до 18 лет за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут родители (законные представители), которые могут быть привлечены по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 67 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 83 84 »