Главная » Архив материалов

22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечается в более чем 190 странах мира. Всемирный день Земли напоминает нам о том, что мы живем на одной планете и что наша жизнь неразрывно связана с природой. Он призывает нас к ответственному отношению к окружающей среде и к заботе о ней для будущих поколений.

В преддверии этого замечательного праздника в школе прошла акция "Озеленяй". Под руководством советника директора по воспитанию Телешовой Е.А. ребята используя садовый инвентарь, привели клумбы в порядок, убрали сухие листья, взрыхлили землю и посадили цветы.

Для учащихся 1-4 класса был организован кинолекторий ко Дню Земли. Ребята посмотрели мультфильмы "Жизнь камня", "Сказка старого дуба", "Сказка о белой льдине", обсудили увиденное и пришли к выводу, что мы неотделимы от природы, а природа - неотъемлемая час нас самих, её нужно беречь и охранять.

21 апреля, в преддверии Дня Земли, активисты детского объединения "ДОМ" под руководством педагога - организатора Анисимовой Т.Н. оформили фотозону "Планета Земля, где живу Я", которая является не просто красивым уголком в школе, но и своеобразным напоминанием каждому о том, что наша жизнь неразрывно связана с природой, требующей нашей заботы и бережного отношения!

"День Матери-Земли даёт возможность каждому жителю планеты выразить благодарность нашему общему дому" - поделилась Куркина Ксения, активист детского объединения "ДОМ".

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 71 | Комментарии (0)

19 апреля - Всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

17 апреля активисты детского объединения "ДОМ" под руководством советника директора по воспитанию Телешовой Е.А. оформили информационный стенд ко дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали много информации о детских концлагерях и других чудовищных действиях, совершенных нацистами.

18 апреля учащиеся 8 класса Архангельской школы под руководством советника директора по воспитанию Телешовой Е.А., написали письмо в будущее "Нельзя забыть". В послании своим потомкам в будущее школьники выразили свою личную позицию относительно преступлений нацистов и оформили его в форме "фронтового треугольника".

"Дата, о которой сложно говорить, но мы должны. Должны сохранять историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории", – поделилась Глухова Дарья, активист детского объединения "ДОМ".

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 105 | Комментарии (0)

К муниципальному медиапроекту "Я - Советник" присоединяется Телешова Екатерина Александровна, советник директора по воспитанию Архангельской школы.

Этот учебный год стал для меня особенным. Это связано с новой должностью - советник директора по воспитанию.

Для меня советник - это поддержка для каждого ребёнка, умение дать понять школьникам, что они важны, что их слышат, а их идеи всегда готовы воплотить в жизнь.

Советник - это командный игрок, он строит воспитательную работу на основе сотрудничества со всем коллективом, обучающимися и родителями. Своей работой скрасить серые школьные будни, делая их яркими и интересными, зарядить своей энергией детей и педагогов вокруг себя.

С советником жизнь в школе стала ещё интересней и разнообразней. Мы постоянно учимся и узнаём много нового, интересного и полезного. Учимся многому у самих детей.

О том, что думают о советнике директора по воспитанию учащиеся школы - в нашем видеоролике!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 169 | Комментарии (0)

В рамках проекта "Модернизация систем общего образования" в Архангельской школе начинает функционировать Центр детских инициатив (ЦДИ), где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные мероприятия, проекты, акции и другие виды деятельности.

14 апреля 2023 года состоялся конкурсный отбор названия ЦДИ. Организаторами были активисты первичного отделения РДДМ "Движение первых". В конкурсе принимали участие 5 - 11 классы.

Ребятами были предложены свои варианты:

  • "Школьный дом"
  • "Школьные друзья"
  • "Нью Ньютоны"
  • "Точка будущего"
  • "Premium School (PS)"
  • "Клуб пионеров"
  • "Генераторы идей"
  • "Идеи - это МЫ!"
  • "Лидеры"

В результате конкурсного отбора было выбрано название "Школьные друзья".

Центр детских инициатив - это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место советника директора по воспитательной работе.

Теперь у нас здесь будут проходить все важные события, будем здесь обдумывать, создавать какие-то проекты и вообще просто жить и друг с другом общаться" - поделилась Митина Наталья, активист первичного отделения РДДМ "Движение первых".

"Наконец-то у нас есть своё место, где мы можем собираться, чтобы творить, дерзать и просто общаться! Приходя сюда, школьники смогут узнавать о детских движениях, актуальных проектах, интересных акциях и классных встречах" - отметила Екатерина Александровна, советник директора по воспитанию.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 94 | Комментарии (0)

С 3 апреля по 13 апреля в МОУ "Архангельская СШ" прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 г.

Категория: Новости | Просмотров: 84 | Комментарии (0)

В рамках реализации Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 1 класса вместе с классным руководителем Мартемьяновой Еленой Ивановной просмотрели фильм "Когда небо улыбается".

После обсуждения фильма учитель предложила в сотрудничестве со своими товарищами подумать и обсудить, какое общее дело, сделанное вами, поможет узнать себя лучше? Открыть новые тайны и знания? Расширить свои познания? Ученикам было предложено нарисовать радугу и дополнить рисунок другими элементами по своему выбору.

В процессе совместной работы дети получили возможность почувствовать себя соавторами и соисполнителями, ощутить эффект сотворчества и сотрудничества.

Готовые рисунки вывешены на доску, и дети поделились впечатлениями от совместной работы - процесса и результата. Сделали выводы, что нужно делиться вдохновением в сотрудничестве, быть героями друг для друга не только в больших делах, но и в малых. Только так можно достичь многого, и тогда небо нам обязательно улыбнется!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 67 | Комментарии (0)

В 1 классе продолжается реализация программы Орлята России. Ребята с удовольствием изучили ещё один трек "Орленок-Эколог".

Цель данного трека: формирование экологической культуры, осознания ценности культуры и необходимости нести ответственность за её сохранение.

Символом трека стал "Рюкзачок Эколога", в который ребята "положили" такие важные термины, как: "экология", "эколог", "понимание".

В течение всех занятий ребята участвовали в интересных экологических играх, викторинах, отгадывали загадки, рисовали на экологическую тему. Отвечали на очень важные вопросы.

Трек "Орленок-эколог" прошел очень интересно и эффективно. Ребята узнали о важных и серьезных экологических проблемах, о роли каждого в экологии планеты, осознали ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение.

Ребята пришли к выводу, что очень важно для сохранения природы наблюдать за ней и понимать ее.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 101 | Комментарии (0)

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, активисты детского объединения "ДОМ" под руководством педагога-организатора Анисимовой Т.Н. оформили фотозону "Мой Космос", чтобы поддержать атмосферу праздника.

11 апреля для учащихся 5-6 классов под руководством учителя труда Игониной Юлии Анатольевны была организованна выставка работ "Мой спутник". Юлия Анатольевна предложила учащимися пофантазировать, какой спутник они бы сами хотели запустить в космос. Как он будет выглядеть и какими функциями он будет обладать. После просмотра видеоролика, ребята приступили к коллективной работе.

Получившиеся спутники украсили космическую выставку в фойе школы.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 54 | Комментарии (0)

По итогам 2022 года зарегистрировано 528 ДТП с участием подростков, в которых 13 детей погибли и 583 получили ранения.

Среди погибших детей - 4 пешехода, 4 пассажира транспортных средств, 4 велосипедиста, 1 водитель мопеда.

Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 20 административных образований. Причем, рост ДТП с участием несовершеннолетних в г. Н.Новгороде и в Балахнинском районе отмечался семь месяцев из двенадцати. Пять месяцев подряд - в Богородском, Чкаловском, Кстовоском, Кулебакском, Володарском и Первомайском районах, четыре месяца - в г.о.г.Дзержинск, г. Саров, Выксунском, Дальнеконстантиновском и Лысковском районах.

По итогам 12-ти месяцев число ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов увеличилось на 5,3% (с 209 до 220), а их удельный вес составляет 41,7% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Рост количества ДТП, в которых травмируются дети–пешеходы прослеживается на территории 16 муниципальных образований.

Вызывает серьезную озабоченность высокий уровень происшествий при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом». В 2022 году зарегистрирован 31 подобный случай. Наиболее тревожная ситуация сложилась в МБОУ «Школа №43» (2 ДТП на маршруте «Дом-Школа-Дом»).

В отчетном периоде отмечено снижение на 6,8% (с 222 до 207) числа дорожных происшествий с участием детей-пассажиров 10. При этом в 15 автоавариях несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке.

За истекший период отмечен рост на 3,2% (с 62 до 64) количества ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и числа погибших в них детей с 1 до 4.

Случаи травмирования подростков при управлении велосипедом зарегистрированы на 27 территориях. Причем, более половины (65,6%) данных происшествий произошли из-за неосторожного поведения самих детей. Подобные происшествия отмечались в 23 районах.

В отчетном периоде отмечен рост автоаварий с участием несовершеннолетних водителей на 11,9% (с 42 до 47 ДТП). В более половине ДТП несовершеннолетние водители получили ранения из-за собственного неосторожного поведения. Зарегистрировано 37 (+32,1%, 28) происшествий, в результате которых 1 (АППГ 0) подросток погиб, 36 (АППГ 29) получили травмы.

Количество ДТП по неосторожности самих детей осталось на уровне прошлого года (161), однако число погибших в них подростков возросло в 3,5 раза (с 2 до 7). Рост происшествий детей зарегистрирован на территории 18 районов.

Совершению дорожных происшествий по неосторожности детей наиболее часто способствовали следующие нарушения ПДД:

У детей-пешеходов:

  • переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (27 ДТП), либо переход проезжей части в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перекрестка (6 ДТП);
  • неожиданный выход из-за стоящего ТС или сооружения (7 ДТП);
  • ходьба вдоль проезжей части попутного направления (4 ДТП).

У детей-велосипедистов:

  • несоблюдение очередности проезда (17 ДТП);
  • пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (8 ДТП);
  • выезд на полосу встречного движения (6 ДТП);
  • нарушение правил перестроения (2 ДТП).

У детей водителей:

  • нарушение скоростного режима (15 ДТП);
  • выезд на полосу встречного движения (10 ДТП).
Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 189 | Комментарии (0)

В марте 2023 года члены театрального кружка "Браво" МОУ "Архангельская  СШ" приняли участие в ежегодном областном конкурсе видеороликов по праву "В объективе права" среди учащихся общеобразовательных организаций и студентов среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области, организованном Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Российский государственный университет правосудия" (Приволжский филиал г. Н.Новгород), в номинации "Права ребенка" и по его итогам заняли 3 место. Ребята были награждены Дипломом и ценными призами. Подготовила ребят к участию в конкурсе руководитель школьного театрального кружка Суматохина Тамара Александровна.

Поздравляем ребят с победой на областном конкурсе!

Категория: Школьный театр "Браво" | Просмотров: 6 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 82 83 »