Главная » Архив материалов

На территории Шатковского района за 2022 год произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения семь детей. Четверо пострадавших являются жителями нашего района. Среди пострадавших детей – 4 пешехода, 2 пассажира, 1 велосипедист. Для сравнения: в 2021 году территории округа зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения семь детей. Шестеро пострадавших являются жителями нашего района. То есть аварийность с участием детей находится примерно на одинаковом уровне.

В с. Архангельское водитель, управляя мотоблоком, на прилегающей к дому территории, произвел наезд на пешехода, 2011 г.р. находящегося на проезжей части придомовой территории. В результате ДТП телесные повреждения получил пешеход 2011 г.р. (Причина ДТП - водитель мотоблока нарушил п.10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

В р.п.Шатки водитель автомобиля УАЗ совершил наезд на велосипедиста 2017 г.р., выехавшего на проезжую часть с придомовой территории с правой по ходу движения стороны. (Причина в совершении данного ДТП – в нарушении велосипедистом п.24.4 ПДД РФ, согласно которому движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон).

В р.п.Шатки водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2107, в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд на левую обочину, а затем наезд на несовершеннолетнего пешехода 2011 г.р., движущегося по обочине во встречном направлении (Причина данного ДТП - в личной недисциплинированности водителя автомобиля, нарушившего п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения).

В р.п.Шатки водитель, управляя автомобилем Киа, произвел наезд на пешехода, 2007 г.р., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево. Водитель с места ДТП скрылся, впоследствии разыскан. (Причина ДТП - водитель автомобиля нарушил п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода).

В р.п.Шатки водитель автомобиля ВАЗ произвела наезд на несовершеннолетнюю девочку, 2011 г.р., передвигающуюся на самокате по нерегулируемому пешеходному пешеходу справа налево по ходу движения автомобиля. (Причина ДТП - в недисциплинированности водителя автомобиля, нарушившего  правила дорожного движения: п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода).

На 128 км автодороги Нижний Новгород-Саратов водитель, управляя автомобилем ВАЗ, при обгоне попутно движущегося транспортного средства, совершила столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении. В результате ДТП телесные повреждения получили несовершеннолетние пассажиры автомобиля ВАЗ - 2007 и 2011 гг.р. (Дорожно-транспортное происшествие произошло по неосторожности водителя автомобиля ВАЗ, нарушившего п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; п. 11.1 ПДД РФ «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»).

В ДТП с детьми в основном виновниками становились взрослые участники дорожного движения. Но, как сказано выше, в одном случае четырехлетний ребенок-велосипедист выехал на проезжую часть, нарушив Правила дорожного движения.

Несмотря на принимаемые меры субъектами профилактики, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряжённой как в области, так и в районе. Поэтому родителям также нужно разъяснять детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения, и естественно, соблюдать самим. Ведь своим авторитетом вы сможете уберечь ребенка от беды.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 83 | Комментарии (0)

15 февраля 2023 года в преддверии памятной даты России - Дня защитника Отечества (23 февраля) активисты детского объединения "ДОМ" Архангельской средней школы на базе центра "Точка Роста" оформили фотовыставку "Герои Советского Союза" в рамках Всероссийского проекта "Диалоги с Героями".

Основной целью мероприятия является чествование тех, кто служил и продолжает сейчас служить в рядах Вооруженных Сил страны, ветеранов, а также популяризация подвигов Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации.

Категория: ДОО "ДОМ" | Просмотров: 104 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма министерство образования и науки Нижегородской области направляет материалы о правилах безопасности на дороге.

Рекомендуем ознакомится с материалами о правилах безопасности:

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 92 | Комментарии (0)

За 26 дней января текущего года на территории Нижегородской области зарегистрировано 20 ДТП, в которых получили ранения 22 ребенка. Более половины дорожных происшествий (13) произошли с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых пострадали 16 подростков. В 4 случаях дети – пассажиры перевозились без детских удерживающих устройств, в результате 5 несовершеннолетних получили травмы.

Госавтоинспекция Шатковского района напоминает, что, согласно п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Для пассажиров транспортных средств также существует правило: согласно п.5.1 ПДД РФ, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ими.

Статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей. Наказание грозит и непристегнутым пассажирам: согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено предупреждение или административный штраф 500 рублей.

Также напоминаем правила перевозки детей в легковых автомобилях. Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:

  • если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;
  • на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;
  • если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;
  • детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 76 | Комментарии (0)

Катание на тюбинге (или "ватрушке"), ледянках, санках – это один из любимых, но в то же время травмоопасных видов отдыха в зимний период. Многие автолюбители, пытаясь разнообразить свой досуг, привязывают к автомобилю данные средства для отдыха, перевозя таким образом пассажиров. Однако за данное развлечение существует наказание. В данном случае нарушаются правила перевозки людей.  Согласно нормам ПДД, перевозка людей вне кабины автомобиля запрещена, кроме отдельных случаев. Таким образом, за перевозку людей на "ватрушке" водителю, а также "пассажиру" грозят административные наказания.

Согласно ч.2 ст.12.23 КоАП РФ, перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных ПДД), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, водителю грозит административный штраф в размере 1000 рублей. Если же "пассажиром" будет ребенок до 12 лет, то штраф увеличивается до 3000 рублей (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ).

"Пассажиру" на "ватрушке" грозит административный штраф в сумме 500 рублей по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 102 | Комментарии (0)

Инфографика по охране здоровья, пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний и оздоровления обучающихся, занятию физической культурой и спортом.

Категория: Новости | Просмотров: 105 | Комментарии (0)

Оказание помощи в выборе методической темы по самообразованию. Оказание помощи в составление отчётности по окончанию четверти.

Категория: Наставничество | Просмотров: 90 | Комментарии (0)

В настоящее время фиксируются множественные случаи поступления телефонных звонков на мобильные средства связи граждан от неизвестных лиц, которые представляясь работниками газовых служб, просят включить газ на всех газовых приборах без розжига пламени, чтобы якобы проверить их исправность, тем самым ставя своей целью организовать массовые отравления газо-воздушной смесью и взрывы домов. Особое беспокойство вызывают звонки, поступающие детям (аудио файл прилагается).

По имеющейся информации, звонки поступают с территории Украины от сотрудников Центра информационно-психологических операций.

В связи с чем, антитеррористическая комиссия Шатковского муниципального округа Нижегородской области рекомендует всем гражданам обратить особое внимание на входящие телефонные звонки подобного содержания. Обо всех подозрительных проявлениях сообщайте по телефонам: 102, 112, ЕДДС Шатковского муниципального округа 8(83190)4-17-43, дежурный отделения УФСБ по НО г. Арзамас 8(83147)4-12-55.

Гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, рекомендуем провести соответствующие разъяснительные беседы, принять меры по удалению телефонных номеров детей из свободного доступа, проверить аккаунты детей и в каких группах они состоят.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОВЫРУЧКА ПОМОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАГЕДИЮ!

Антитеррористическая комиссия Шатковского муниципального округа

Категория: Новости | Просмотров: 84 | Комментарии (0)

16 января в МОУ "Архангельская СШ" было проведено первое в 2023 году внеурочное занятие на тему: "Прорыв блокады Ленинграда". По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Цель занятия: формирование у учащихся гражданско-патриотических ценностей, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.

Обучающиеся вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о Ладожском озере — дороге жизни, "ленинградском ломтике хлеба", метрономе, "блокадной ласточке" - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими, познакомились с отрывками из дневников Юры Рябинина, Тани Савичевой, жившими в Ленинграде во время блокады, посмотрели видеообращение жителей блокадного города.

Благодаря продемонстрированным видеофильмам ребята смогли представить, как нелегко было жить в осажденном городе. Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, вспомнили также подвиг молодогвардейцев.

В ходе организованной беседы обучающиеся высказывали свое мнение о том, что же помогло людям выжить в блокадном городе. Всех ребят поразили мужество и стойкость ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду и сохранить веру в Победу, а также героизм воинов-освободителей.

"Память о трагедии Ленинграда сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам, но и таким разговорам как наш сегодняшний", - поделилась ученица 10 класса Волкова Анастасия.

Категория: Новости | Просмотров: 90 | Комментарии (0)

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 28.11.2022 № Сл-316-861804/22 "О льготах"

Постановление администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 10.10.2022 № 689 "Об установлении мер поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации"

Постановление администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 18.10.2022 № 739 "О внесении изменений в постановление администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 10.10.2022 № 689 "Об установлении мер поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации"

Постановление администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 15.12.2022 № 884 "О внесении измененний в постановление администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 10.10.2022 № 689 "Об установлении мер поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации"

Категория: Новости | Просмотров: 87 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 82 83 »