Главная » Архив материалов
 
Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 17 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Нижегородской области информирует о том, что в целях развития инновационного потенциала школьников старших классов и стимулирования интереса молодежи к научной деятельности в г. Нижнем Новгороде проводится Форум научно-технологических инициатив (далее – Форум) в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – Конкурс).

Региональным координатором Конкурса и организатором Форума выступает государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» (далее – РЦ «Вега»).

Задача Форума – выявление идей с высоким потенциалом и перспективами внедрения в производственную практику отечественных предприятий и всесторонняя поддержка участия их авторов в Конкурсе: оказание методологической и практической помощи в проведении индивидуальных исследований, помощь в оформлении заявки на Конкурс.

Принять участие в Форуме могут обучающиеся 7-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей и техникумов Нижегородской области.

Форум включает два трека: Трек «Участник». На данный трек приглашаются школьники и студенты, готовые предложить свою научно-технологическую идею, рассказать о ней и получить экспертную обратную связь и рекомендации по доработке проекта от приглашенных гостей – представителей образовательных организаций, предприятий и бизнеса.

Трек «Наблюдатель». Данный трек подходит для тех, кто пока не готов представить собственную идею, но рассматривает такую возможность для себя.

Участникам этого трека предлагается взять на себя роль наблюдателей, которые также смогут принять участие в процессе оценивания представленных идей и проектов, пообщаться с единомышленниками и вдохновиться, чтобы впоследствии воплотить в жизнь собственную инициативу.

Заявка на Форум подается по одному из 12 направлений: 1. Агропромышленные и биотехнологии; 2. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; 3. Беспилотный транспорт и логистические системы; 4. Генетика и биомедицина; 5. Когнитивные исследования; 6. Нанотехнологии; 7. Новые материалы; 8. Освоение Арктики и Мирового океана; 9. Передовые производственные технологии; 10. Современная энергетика; 11. Умный город и безопасность; 12. Экология и изучение изменений климата.

Форум пройдет 20 января 2024 г. на площадке МАОУ «Анкудиновская средняя школа» по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, д. Анкудиновка, ул. Русская, стр. 12.

Для участия в Форуме необходимо в срок до 15 января 2024 г. (включительно) заполнить анкету на сайте РЦ «Вега», а также подать заявку на сайте «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области» по ссылке: https://vega52.ru/events/forum-nauchno-tehnologicheskih-i.

Категория: Новости | Просмотров: 37 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Нижегородской области сообщает, что в 2023 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмирован 141 человек, в том числе со смертельным исходом пострадало 93 человека, среди которых 12 несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно.

Основными причинами травматизма несовершеннолетних являются: переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне, подъем на железнодорожный состав с целью сделать «селфи», нахождение вблизи или на железнодорожных путях в наушниках, разговоры по телефону.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма просим ознакомиться с материалами о правилах безопасности на железной дороге.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 25 | Комментарии (0)

Традиционно в период зимних школьных каникул значительно увеличивается количество детей, находящихся на улицах без должного контроля со стороны взрослых. В целях создания условий для снижения вероятности травмирования несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, с 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского округа проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Зимние каникулы».

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с детьми, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в зимний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, особенно в местах установки новогодних елей. Катание на санках, ледянках со снежных горок является непременным атрибутом зимних школьных каникул. Но некоторые горки могут быть травмоопасными в связи с выездом на проезжую часть, катание на которых может привести к ДТП. Госавтоинспекция призывает граждан сообщать по телефону 88319044809 (ГИБДД) о горках, съезды которых ведут на проезжую часть дорог.  Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 26 | Комментарии (0)

С 1 декабря 2023 стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства», которая продлится до 29 февраля 2024 года.

Данная акция в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

Основными задачами акции являются:

  • информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения;
  • содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности;
  • проведение мониторингов безопасности объектов детской инфраструктуры;
  • устранение выявленных нарушений.

Также Всероссийская акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках.

Уважаемые родители! Помните! Безопасность детей – забота взрослых!

Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 26 | Комментарии (0)

Близится самый главный праздник - Новый год. Совсем скоро начнётся предновогодняя суета и поиск подарков для своих родных и близких.

Нижегородская Госавтоинспекция предлагает Вам оформить подписку на газету "Добрая Дорога Детства". Такой подарок точно не оставит равнодушным любого ребёнка, ведь в "Доброй Дороге Детства" есть увлекательные статьи о правилах дорожного движения, игры и сценарии для занятий, раскраски и картинки.

С помощью этой газеты ребенок может с лёгкостью изучать правила дорожного движения, ведь редакторы печатают текст на доступном для маленького читателя языке.

В каждой статье есть советы для родителей, как обезопасить жизнь своему ребенку или поступить в различных ситуациях, а также "секреты воспитания".

"Добрая Дорога Детства" - полноцветная, иллюстрированная газета объемом 12 полос формата А3, выходит 2 раза в месяц, предназначена для широкого круга читателей, распространяется по подписке по каталогам "Пресса России" и "Почта России" в 1040 городах и населенных пунктах всех регионов России.

"Добрая Дорога Детства" - подписной индекс П3786 (https://podpiska.pochta.ru/press/П3786)

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 29 | Комментарии (0)

Сообщаем о проведении итогового сочинения (изложения) для обучающихся 11 классов в основной срок - 6 декабря 2023 года. Подробная информация по ссылке.

Категория: Новости | Просмотров: 35 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 77 78 »