Главная » Архив материалов

Предлагаем вам ознакомится с обращением к родителям и законным представителям несовершеннолетних временно исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области С.С. Китаева о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 193 | Комментарии (0)

За 6 месяцев 2021 года на территории Нижегородской области произошел рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров (с 92 до 106 автоаварий). В Шатковском районе количество подобных ДТП оставалось на уровне прошлого года  - 1.

Госавтоинспекция Шатковского района напоминает правила перевозки детей в легковых автомобилях. Пренебрежение использованием специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности может привести к печальным последствиям.

Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ. Вот основные моменты:

  • если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье; 
  • на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;
  • если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;
  • детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.   

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району

Категория: Новости | Просмотров: 154 | Комментарии (0)

28 июня для 42 ребят распахнул свои двери Детский оздоровительный лагерь "Планета детства" при МОУ "Архангельская СШ".

Первый день - День обустройства лагеря. Ребята распределены на отряды. Каждый отряд придумал девиз, эмблему, речевку, выбрал актив. Дети оформили уголки и утвердили правила поведения.

В конце дня ребята с интересом участвовали в конкурсе рисунка на асфальте "Как я провожу лето".

Категория: Новости | Просмотров: 213 | Комментарии (0)

По итогам 5 месяцев 2021 года на территории Нижегородской области отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма, зарегистрировано 190 ДТП (+36,7%, 139), в которых 3 ребенка погибли и 211 получили ранения (+42,6%, 148).

В целях снижения вероятности травмирования детей, с 28 по 30 июня 2021 года на территории Нижегородской области, в т. ч. и на территории Шатковского района, будет проводиться специализированная информационно-пропагандистская кампания, направленная на снижение числа наездов на пешеходов  "Пешеход – на переход!".

Госавтоинспекция напоминает, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. При отсутствии в зоне видимости перехода разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Категория: Новости | Просмотров: 174 | Комментарии (0)

В период с 14 по 27 июня 2021 года на территории Шатковского муниципального района будет организован комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению употребления наркотиков и других психоактивных веществ, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией.

Целью мероприятий является привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

Презентация к Докладу о мониторинге наркоситуации в Нижегородской области за 2020 год и видеоролики доступны по ссылкам:

Категория: Новости | Просмотров: 208 | Комментарии (0)

На основании письма управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 28.05.2021 № 52-00-07/03-8107-2021, в рамках исполнения федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)" национального проекта "Демография" по реализации санитарно-просветительских программ "Основы здорового питания" детей дошкольного и школьного возраста, родителей (законных представителей), работников образовательных организаций, организаций по уходу и присмотру за детьми, просим ознакомиться с обучающими видеоматериалами.

Категория: Новости | Просмотров: 292 | Комментарии (0)

Информируем, что на основании письма министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области «О представлении документов кандидатов на присуждение именных стипендий»  от 27.05.2021 г № Сл-316-327544/21, в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 27 января 2016 г. № 27 «Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области» (далее - Постановление), обучающимся общеобразовательных организаций могут быть назначены следующие стипендии:

  • стипендия Нижегородской области обучающимся общеобразовательных организаций, проявившим особые достижения в изучении отдельных отраслей науки и достигшие высоких результатов во всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам (далее - стипендия Нижегородской области);
  • стипендия имени академика Ю.Б. Харитона обучающимся общеобразовательных организаций, проявившим выдающиеся успехи в изучении физико-математических наук;
  • стипендия имени А.С. Пушкина обучающимся общеобразовательных организаций, достигшим высоких результатов в изучении гуманитарных наук.

Отбор лауреатов стипендии Нижегородской области и стипендии имени академика Ю.Б. Харитона осуществляет наблюдательный совет при Министерстве по прилагаемым критериям (Приложение 1, Приложение 2).

Отбор лауреатов стипендии имени А. С. Пушкина, осуществляет межведомственный совет, созданный совместным приказом министерства культуры Нижегородской области и Министерства (далее - межведомственный совет) по прилагаемым критериям (Приложение 3).

Категория: Новости | Просмотров: 268 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, с 17 по 23 мая 2021 года в МОУ "Архангельская СШ" прошли следующие мероприятия:

  • Для учащихся 1-4 классов был проведен и организован конкурс рисунков "Вместе - за безопасность дорожного движения".
  • Интересным и познавательным для пятиклассников и шестиклассников было участие в онлайн тестировании по правилам дорожного движения на сайте регионального центра ВЕГА.
  • Для юных велосипедистов из 7 класса интересно прошло познавательное мероприятие "Безопасное колесо - 2021" направленное на закрепление знаний правил дорожного движения. По положению конкурса ребятам необходимо было пройти - теоретические и практические задания. Тест на знание правил дорожного движения, фигурное вождение на велосипеде. Проведение такого рода мероприятий напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Всю неделю с учащимися проводились классные часы на темы:

  • "Улица и пешеходы", "Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах", "Правила оказания первой помощи при падении с велосипеда, мопеда", "Дорожная азбука", "Знай и выполняй правила дорожного движения", "Чем опасен мопед?" и др.
  • Проведено родительское собрание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД.

Главным событием недели стала профилактическая акция "Снижаем скорость - сохраняем жизнь" с участием сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

Капитан полиции Мария Москаева старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД провела для учащихся 6-8 классов профилактическую беседу по безопасности дорожного движения, предупредила об опасностях на дороге и ответственности подростков.

В ходе акции лейтенант полиции Максим Лабутин инспектор дорожно-патрульной службы вместе с ребятами раздавали водителям тематические листовки, предупреждающие водителей автотранспорта о соблюдении скоростного режима, а также информировали граждан об ответственности, предусмотренной для пешеходов и водителей, нарушающих правила безопасного перехода через проезжую часть дороги. По итогам проведения акции было роздано 19 листовок водителям.

Главной целью безопасности дорожного движения является повышение информированности в сфере БДД. Активисты ДОО "ДОМ" поддержали инициативу, оформили плакаты и приняли активное участие в челлендже "Мы за безопасность на дорогах". Все участники челленджа получили электронные сертификаты за активное участие.

В уголок безопасности дорожного движения были размещены обращения учащихся водителям и рекомендации для родителей по выбору детского автокресла.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 246 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 82 83 »