Главная » Дорожная безопасность

Информируем о проведении в период с 19 сентября по 15 октября 2023 г. на образовательной онлайн-платформе Учи.ру (далее – платформа Учи.ру) Всероссийской онлайн - олимпиады «Безопасные дороги» (далее – олимпиада) для обучающихся 1-9 классов на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Олимпиада проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», организаторами которого являются Министерство транспорта Российской Федерации и МВД России совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

Так же, 19 сентября 2023 г. пройдет Всероссийский открытый урок о правилах дорожной безопасности (далее – открытый урок). Онлайн-трансляция открытого урока будет доступна в социальных сетях «Национальные проекты России» (https://vk.com/nationalprojectsru), а также в социальных сетях Российского общества «Знание» (https://vk.com/znanierussia). Запись открытого урока будет доступна по ссылкам выше, на платформе Учи.ру (https://dorogi.uchi.ru) и по ссылке https://own.nationalpriority.ru/index.php/s/q3b0phX2QaCHiRL.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 74 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 18 по 22 сентября 2023 года стартует Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.
По итогам семи месяцев 2023 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия с участием подростков, в которых 11 несовершеннолетних погибли и 330 получили ранения:

  • 38  ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 37 подростков получили травмы.
  • 104 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, 46 из которых произошли при нахождении детей на безопасных маршрутах «дом-школа-дом».
  • 129 дорожных происшествий с участием детей-пассажиров, при этом в 10 автоавариях несовершеннолетние погибли в результате нарушения требований к их перевозке.
  • 40 ДТП с участием несовершеннолетних водителей, 29 подростков получили травмы.

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В эти дни в образовательных организациях Шатковского муниципального округа Нижегородской области пройдут тематические занятия, конкурсы, викторины, флешмобы акции, экскурсии. Мероприятия по профилактики детского дорожно-транспортного будут организованы для обучающихся, родителей, педагогических работников.

Будут обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом».

В эти дни сотрудники ГИБДД ОМВД России «Шатковский» посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут с обучающимися и родителями лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах.

Кроме того, в период с 19 сентября по 15 октября 2023 года на образовательной онлайн-платформе Учи.ру будет проходить Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для обучающихся 1-9 классов (dorogi.uchi.ru).

19 сентября 2023 года также на образовательной платформе Учи.ру, в рамках проведения Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги», пройдет Всероссийский открытый урок о правилах дорожной безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения, напоминаем вам о важности соблюдения правил дорожного движения не только в период проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения, но и на протяжении всей жизни. Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 48 | Комментарии (0)

На территории Нижегородской области по итогам семи месяцев текущего года зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 11 детей погибли и 330 получили ранения. Отмечен рост основных показателей аварийности с участием детей-пассажиров. Так, количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 5,7 % (с 122 до 129), количество погибших детей на 233% (с 3 до 10), количество раненых на 0,07% (с 142 до 143). Кроме того, почти в 2 раза (с 24 до 40) увеличилось число происшествий с участием детей-водителей транспортных средств.

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних участников дорожного движения, а также в преддверии нового учебного года, с 25 по 31 августа 2023 года на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского округа, пройдет мероприятие «Скоро в школу!».

В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, водителями мототехники, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей. Госавтоинпекция Шатковского округа напоминает, что до 18 лет за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут родители (законные представители), которые могут быть привлечены по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 45 | Комментарии (0)

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России от 15 июня 2023 г. № 07-3335 с целью привлечения внимания родителей к вопросам соблюдения правил дорожного движения в летний каникулярный период министерство образования и науки Нижегородской области направляет инфографические материалы по безопасности дорожного движения по следующим темам:

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 78 | Комментарии (0)

7 июня 2023 года в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" для воспитанников лагеря с дневным пребыванием "Планета детства" и лагеря труда и отдыха "Импульс" в МОУ "Архангельская СШ" сотрудником ОГИБДД по Шатковскому округу Москаевой М.А. была проведена профилактическая беседа о соблюдении правил дорожного движения в период летних каникул.

Сотрудник ОГИБДД ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Шатковского муниципального округа и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или совершают движение не по своей стороне дороги.

В ходе встречи инспектор ОГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и объяснила правила поведения при катании на велосипеде и самокатах, о недопустимости выезда на проезжую часть, о важности светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Инспектор отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

После беседы была проведена акция "Письмо водителю". Ребята раздавали водителям авто листовки-памятки по формированию безопасного движения "Внимание, водитель!" Акцию помогли провести капитан полиции, старший инспектор ОГИБДД Москаева Мария Анатольевна и инспектор ДПС Волков Павел Александрович.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 41 | Комментарии (0)

Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает, что к движению велосипедистов есть дополнительные требования, закрепленные в ст.24 ПДД РФ. Основные правила передвижения на велосипедах:

  • движение велосипедов, управляемых детьми и подростками до 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон:
    • движение велосипедов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов. Если отсутствует возможность передвигаться по ним, допускается движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару
  • велосипедистам запрещается:
    • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    • перевозить груз, который мешает управлению;
    • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
    • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
    • пересекать дорогу по пешеходным переходам
  • при движении в темное время суток или условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Согласно правилам дорожного движения, лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а, следовательно, должны соблюдать ПДД как пешеходы.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 55 | Комментарии (0)

В первой половине апреля на территории Нижегородской области выросло на 120% ( с 15 до 33) количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и на 84,2% (с 19 до 35) число раненых в них детей. Около половины дорожно-транспортных происшествий (45,5%, 15 ДТП) зарегистрировано с участием несовершеннолетних пешеходов. В результате данных ДТП 16 подростков ранены (+100 %, с 8 до 16 детей). С 0 до 6 увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

В целях повышения безопасности дорожного движения с участием детей в качестве пешеходов, пассажиров, велосипедистов, а также недопущения управления несовершеннолетними мототехникой, в том числе активизации информационно-разъяснительной деятельности, контрольно-надзорной деятельности, формирования стереотипа правомерного поведения участников дорожного движения, с 24 по 30 апреля 2023 года на территории Нижегородской области, в т.ч. Шатковского муниципального округа будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие "Детям – безопасную дорогу!".

В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений правил перевозки детей, правил проезда пешеходных переходов, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей. Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает, что до 18 лет за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут родители (законные представители), которые могут быть привлечены по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 67 | Комментарии (0)

По итогам 2022 года зарегистрировано 528 ДТП с участием подростков, в которых 13 детей погибли и 583 получили ранения.

Среди погибших детей - 4 пешехода, 4 пассажира транспортных средств, 4 велосипедиста, 1 водитель мопеда.

Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 20 административных образований. Причем, рост ДТП с участием несовершеннолетних в г. Н.Новгороде и в Балахнинском районе отмечался семь месяцев из двенадцати. Пять месяцев подряд - в Богородском, Чкаловском, Кстовоском, Кулебакском, Володарском и Первомайском районах, четыре месяца - в г.о.г.Дзержинск, г. Саров, Выксунском, Дальнеконстантиновском и Лысковском районах.

По итогам 12-ти месяцев число ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов увеличилось на 5,3% (с 209 до 220), а их удельный вес составляет 41,7% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Рост количества ДТП, в которых травмируются дети–пешеходы прослеживается на территории 16 муниципальных образований.

Вызывает серьезную озабоченность высокий уровень происшествий при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом». В 2022 году зарегистрирован 31 подобный случай. Наиболее тревожная ситуация сложилась в МБОУ «Школа №43» (2 ДТП на маршруте «Дом-Школа-Дом»).

В отчетном периоде отмечено снижение на 6,8% (с 222 до 207) числа дорожных происшествий с участием детей-пассажиров 10. При этом в 15 автоавариях несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке.

За истекший период отмечен рост на 3,2% (с 62 до 64) количества ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и числа погибших в них детей с 1 до 4.

Случаи травмирования подростков при управлении велосипедом зарегистрированы на 27 территориях. Причем, более половины (65,6%) данных происшествий произошли из-за неосторожного поведения самих детей. Подобные происшествия отмечались в 23 районах.

В отчетном периоде отмечен рост автоаварий с участием несовершеннолетних водителей на 11,9% (с 42 до 47 ДТП). В более половине ДТП несовершеннолетние водители получили ранения из-за собственного неосторожного поведения. Зарегистрировано 37 (+32,1%, 28) происшествий, в результате которых 1 (АППГ 0) подросток погиб, 36 (АППГ 29) получили травмы.

Количество ДТП по неосторожности самих детей осталось на уровне прошлого года (161), однако число погибших в них подростков возросло в 3,5 раза (с 2 до 7). Рост происшествий детей зарегистрирован на территории 18 районов.

Совершению дорожных происшествий по неосторожности детей наиболее часто способствовали следующие нарушения ПДД:

У детей-пешеходов:

  • переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (27 ДТП), либо переход проезжей части в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перекрестка (6 ДТП);
  • неожиданный выход из-за стоящего ТС или сооружения (7 ДТП);
  • ходьба вдоль проезжей части попутного направления (4 ДТП).

У детей-велосипедистов:

  • несоблюдение очередности проезда (17 ДТП);
  • пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (8 ДТП);
  • выезд на полосу встречного движения (6 ДТП);
  • нарушение правил перестроения (2 ДТП).

У детей водителей:

  • нарушение скоростного режима (15 ДТП);
  • выезд на полосу встречного движения (10 ДТП).
Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 189 | Комментарии (0)

За 12 дней марта на территории Нижегородской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. С начала года данный показатель составил +1,7% (с 60 до 61 ДТП).

Более половины дорожно-транспортных происшествий (66%, 40 ДТП) зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров. В результате данных ДТП 2 ребенка погибли (с 1 до 2-х) и 44 подростка ранены (+10%, с 40 до 44 детей), причем в трех случаях дети перевозились с нарушением требований к их перевозке.

Кроме того, 77,3% (17 из 22) пострадавших несовершеннолетних пешеходов стали участниками дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств.

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних, повышения безопасного участия детей в дорожном движении в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств, активизации информационно-разъяснительной работы в преддверии детских весенних каникул, с 20 марта по 31 марта 2023 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского муниципального округа проводится специализированная информационно-пропагандистская кампания «Весна идет – весне дорогу!».

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с несовершеннолетними, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в весенний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, наряды ДПС будут ориентированы на выявление нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей.  Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 78 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »