Главная » Новости

Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области информирует вас, что по поручению Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (далее – РКК) проводится сбор гуманитарных грузов для помощи населению освобожденных территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Рекомендуем ознакомится с Памяткой по сбору вещей для нуждающихся.

Категория: Новости | Просмотров: 113 | Комментарии (0)

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно во всем мире 24 марта. Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Цель – повысить осведомленность о глобальном бремени туберкулеза и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики ТБ и борьбы с ним.

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей и подростков. Возбудителем туберкулёза являются микобактерии туберкулёза. Их отличительным свойством является высокая устойчивость к факторам внешней среды. Они длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.

Основным источником заражения туберкулёзом является человек, но также туберкулёзом болеет и крупный рогатый скот. Микобактерии туберкулёза могут попадать в организм различными путями: воздушным – при вдыхании зараженной пыли или капелек мокроты; через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу заражённых продуктов, реже – через повреждённую кожу слизистых оболочек, при поцелуе с больным человеком.

Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии. При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в лёгких с формированием полости распада и выявлением микобактерий туберкулёза. Такой больной становится опасным для окружающих.

Прививка от туберкулеза, конечно же, относится к необходимым мерам по предотвращению риска заболевания туберкулезом. Но много чего зависит собственно и от здоровья ребёнка, укреплять которое родители должны посредством закаливания, регулярных водных процедур, соблюдения правил гигиены. Подбор одежды по сезону и достаточное пребывание на свежем воздухе, обязательное проветривание помещения также играют определенную роль в профилактике туберкулеза у детей. А еще – подвижные игры и спорт, хождение босиком, правильное питание.

Категория: Новости | Просмотров: 145 | Комментарии (0)

18 марта состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России", по итогам которого абсолютным победителем стала учитель начальных классов нашей школы Мартемьянова Елена Ивановна.

Елена Ивановна, мы искренне поздравляем Вас с победой!

Спасибо за Ваш профес­сиональный выбор и стремление к совершен­ству, за оптимизм и стойкость, высокий уровень педагогического мастерства. Желаем крепкого здоровья, вдохновен­ия и удачи на зональном этапе конкурса.

Категория: Новости | Просмотров: 180 | Комментарии (0)

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

В преддверии такого важного события для нашей страны, учащиеся 8 класса МОУ "Архангельская СШ" приняли участие в квизе "Солнечный полуостров Крым". Ребята узнали много интересного из истории и географии Крыма.

Категория: Новости | Просмотров: 126 | Комментарии (0)

В 1 классе прошел ряд мероприятий в рамках акции "Уроки Мира": конкурс рисунков "Я рисую Родину!", классный час "Первоучители словенские", урок мужества "Наше Отечество".

Категория: Новости | Просмотров: 124 | Комментарии (0)

22 марта – Международный день воды.

Учащиеся МОУ "Архангельская СШ" приняли активное участие в Всероссийском молодёжном флешмобе "Голубая лента-2022".

Цель Флешмоба – формирование бережного отношения жителей Российской Федерации к водным ресурсам.

Категория: Новости | Просмотров: 139 | Комментарии (0)

18 марта активисты ВО "Юность" МОУ "Архангельская СШ" провели Всероссийский Урок Добровольчества для ребят 6 класса.

Цель данного урока:

  • сформировать знания о направлениях и содержании волонтерской деятельности в современном мире;
  • способствовать развитию и укреплению волонтерской деятельности в нашей школе;
  • формировать навыки эффективного общения, сотрудничества.

Добровольчество (волонтёрство) – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества. Волонтерство связано с участие людей в каких-либо мероприятиях, без извлечения прибыли.

В течение урока ребята познакомились с основными понятиями волонтерской деятельности, рассмотрели историю развития волонтерской деятельности, узнали об основных видах волонтерской деятельности.

Очень радует, что многие ребята изъявили желание стать волонтерами.

Категория: Новости | Просмотров: 148 | Комментарии (0)

Природа – непревзойдённый художник. За потрясающим зрелищем цветущего поля лаванды необязательно ехать куда-то далеко. Крымская горная лаванда впечатляет не меньше.

Активистки ДОО "ДОМ" МОУ "Архангельская СШ" Ваганова Елизавета, Торунова Мария, Кардаполова Виктория и Соколова Алина приняли активное участие в мастер-классе "Крымская лаванда" в рамках проекта "Всероссийская акция, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией (2022)".

Данное мероприятие прошло на базе центра "Точка Роста" в рамках кружка "Бумажные фантазии".

Категория: Новости | Просмотров: 140 | Комментарии (0)

17 марта в рамках проекта "Всероссийская акция, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией" активистка ДОО "ДОМ" МОУ "Архангельская СШ" Кардаполова Виктория провела мастер-класс "Крымская лаванда" для ребят 5 класса. Акция "Крымская лаванда" проводится в честь годовщины присоединения Крыма к России. Ребятам предлагалось сделать веточки лаванды и украсить ими свой класс, комнату или подарить близким людям.

Категория: Новости | Просмотров: 125 | Комментарии (0)

17 марта в школе прошел урок "Крымская весна. Мы вместе". Ребята узнали о появлении и значении праздника "Крымская весна". Для закрепления образа общности Крыма и России дети изготовили цветы и объединили их в единый яркий весенний венок.

Категория: Новости | Просмотров: 122 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 45 46 »