Главная » Новости

30 ноября наша страна отмечает День Государственного герба Российской Федерации. У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.

Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 года указом первого президента страны Бориса Ельцина.

В преддверии этого дня в нашей школе учитель истории Витальский Е.С. провел исторический урок "Из истории Государственного герба", на котором ребята познакомились с символами, изображенными на гербе России.

Советником директора по воспитанию Телешовой Е.А. была проведена игра Аукцион знаний "Мой герб". Ребята отвечали на вопросы по карточкам, вместе обсуждали государственную символику и получали баллы за правильные ответы.

Категория: Новости | Просмотров: 88 | Комментарии (0)

28 ноября 2022 года МОУ "Архангельская СШ" продолжает участие в масштабном проекте - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему: "Символы России". По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Цель урока - воспитание у подрастающего поколения уважения к символике своей страны, привлечение внимания к истории Российского государства, развитие чувства гражданственности и патриотизма.

Учащиеся начальных классов познакомились с символом государства, его историей, правилами составления. Узнали о цветах и фигурах, используемых в геральдике, о роли герба для государства, выполняли интерактивные задания, нарисовали флаг России.

Учащиеся 5-7 классов говорили о важности для государства иметь свои символы, необходимости учреждать в их честь праздники, об уважении к государственным символам своей страны, узнали об истории герба, изменениях во внешнем виде, в разные исторические эпохи, поработали в группах с геральдическими понятиями над смысловым значением флага Российской Федерации.

8-9 классы посмотрели интервью героя России А. Карелина. После просмотра видеоролика говорили о многовековой истории отечественного герба, выполняли интерактивные задания.

Старшеклассники анализировали текст Федерального конституционного закона "О государственном гербе Российской Федерации", в ходе групповой работы выясняли, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие нет.

Основной вывод, который сделали учащиеся: символика Государственного герба, гимна и флага связана с историческим прошлым и самобытным настоящим страны.

Категория: Новости | Просмотров: 113 | Комментарии (0)

С 21 по 28 ноября в МОУ "Архангельская СШ" прошла Всероссийская неделя сбережений - ежегодное мероприятие, проводимое в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

В рамках Всероссийской недели сбережений, для учащихся 1-11 классов учителями нашей школы были организованы и проведены:

  • Онлайн-игра "Смешарики в мире финансов" (1 класс);
  • Внеурочное занятие "Какими деньги были раньше в России" (2 класс);
  • Внеурочное занятие "Зачем семье сбережения?" (3 класс);
  • Внеурочное занятие "Безналичные деньги и платежи" (4 класс);
  • Внеурочное занятие "Что значит быть финансово грамотным" и конкурс рисунков "Бюджет семьи" (5 и 7 класс);
  • Урок-игра "Как создать свой бизнес" (6 класс);
  • Тематический урок по теме "Ответственность перед собой" (8 класс)
  • Видеопросмотр учебных фильмов с последующим обсуждением, участие в квесте "ФинЗож Фест" (9 класс)
  • Интеллектуальная игра "Карты (банковские), деньги, ты и я" (10 и 11 класс)
Категория: Новости | Просмотров: 110 | Комментарии (0)

В последнее воскресенье ноября отмечается значимый праздник - День матери.

В этот день хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок - жизнь!

Ученики и активисты ДОО "ДОМ", ВО "Юность" МОУ "Архангельская СШ" поздравляют всех мам видео-концертом в онлайн формате.

Каждый класс подготовил свой праздничный номер. Участники концерта читают стихи, поют песни, танцуют, разыгрывают сценки, и все это посвящается любимым мамам.

Почувствуйте наше тепло! Приятного вам просмотра!

Категория: Новости | Просмотров: 90 | Комментарии (0)

Акция #МЫВМЕСТЕ – общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций, который организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Педагоги, родители и учащиеся МОУ "Архангельская СШ" активно принимают участие в акции #МЫВМЕСТЕ и оказывают гуманитарную помощь и поддержку военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине.

В нашей школе к волонтёрству подошли особенно ответственно. Посылку военнослужащим собирал буквально каждый класс. Ребята собирали комплекты вместе с родителями и добавляли к такому набору весточку солдату. Учащиеся благодарят бойцов за силу духа, стойкость и смелось.

Все желающие могут также отправить посылки российским солдатам. Их можно принести в "Управление социальной защиты населения Шатковского района" по улице Федеративная, дом 6.

Категория: Новости | Просмотров: 108 | Комментарии (0)

Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда" проверит ваши знания в сфере инклюзии.

Со 2 по 10 декабря 2022 года в пройдет ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда". Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста "Доступная среда" выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.

Помимо Общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда" в рамках Декады инвалидов в России с 2 по 10 декабря 2022 г. региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий в целях мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки.

В программу мероприятий региональных и муниципальных исполнительных органов власти, а также подведомственных им организаций, будут включены просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы, на которых будут представлены результаты мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка.

Реализация мероприятий в рамках Декады инвалидов в России позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

По результатам Тотального теста "Доступная среда" будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Рейтинг и общие итоги Тотального теста "Доступная среда" за 2021 год были обнародованы порталом "Реабилитационная индустрия России".

Организаторами Общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда" выступают ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех".

Координатор Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» – Беляева Наталья Павловна, тел. (926)863-86-19, test@social-tech.ru.

Прошедшее в 2021 году мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – с 3 по 10 декабря 2021 г. в тестировании приняли участие порядка 300 тысяч человек из 10 тысяч городов и населенных пунктов.

Категория: Новости | Просмотров: 77 | Комментарии (0)

Во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. В этом году день качества проводится 10 ноября, а неделя качества продлится с 7 по 13 ноября. В 2022 году день качества реализуется под девизом "Россия – страна со Знаком качества".

В рамках недели качества с 7 по 11 ноября МОУ "Архангельская СШ" приняла участие в Международном форуме "Всемирный день качества 2022" с целью обсуждения и популяризации лучших практик повышения качества и эффективности процессов в разных областях. В классах были организованы и проведены Всероссийские уроки качества:

  • 7-8 ноября в 1-4 классах прошли уроки по темам: "Давайте познакомимся! Роскачество" и "Качество в нашей жизни"
  • 9-10 ноября состоялись уроки для обучающихся 5-8 классов по темам: "Ловушки для покупателя", "Роскачество на защите твоих прав"
  • 10-11 ноября для учащихся 9-11 классов, учителем информатики Межевовой М.В. проведены уроки по темам: "Качество общения в сети Интернет", "Безопасный цифровой сёрфинг в сети Интернет"
Категория: Новости | Просмотров: 104 | Комментарии (0)

Информационные материалы, направленные на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской и иной деструктивной идеологии, противодействию терроризму

Категория: Новости | Просмотров: 189 | Комментарии (0)

В Нижегородской академии МВД России 19 ноября 2022 года в 10 часов 00 минут будет проводиться День открытых дверей.

Дополнительно сообщаем, что актуальная информация по вопросам поступления в академию размещена на официальном сайте на.мвд.рф в разделе "Поступление". Интересующие вопросы можно задать по телефонам отдела кадров +7 (831) 421-73-44; +7 (831) 421-73-46 и приемной комиссии +7 (831) 421-72-17.

Категория: Новости | Просмотров: 115 | Комментарии (0)

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Ежегодно жители Нижегородской области активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Нижегородской области организатором является министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Нижегородской области Акцию поддержали порядка 100 тыс. участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта - русский, английский, испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 - общих для всех; 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.

Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в МКУК "Центральная городская детская библиотека им. А. Горького" (г. Н.Новгород, ул. Ефремова, д. 2), ГБПОУ "Дзержинский технический колледж" (г. Дзержинск, пр. Ленина, 53) начало написания Диктанта - 10.00. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ruПравильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки - Макарова Наталья Олеговна 8(831)434-17-19.

Приглашаем присоединиться к Акции сотрудников и обучающихся.

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 45 46 »