Главная » 2023 » Февраль » 20 » О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за 2022 год
09:57
О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за 2022 год

На территории Шатковского района за 2022 год произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения семь детей. Четверо пострадавших являются жителями нашего района. Среди пострадавших детей – 4 пешехода, 2 пассажира, 1 велосипедист. Для сравнения: в 2021 году территории округа зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения семь детей. Шестеро пострадавших являются жителями нашего района. То есть аварийность с участием детей находится примерно на одинаковом уровне.

В с. Архангельское водитель, управляя мотоблоком, на прилегающей к дому территории, произвел наезд на пешехода, 2011 г.р. находящегося на проезжей части придомовой территории. В результате ДТП телесные повреждения получил пешеход 2011 г.р. (Причина ДТП - водитель мотоблока нарушил п.10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

В р.п.Шатки водитель автомобиля УАЗ совершил наезд на велосипедиста 2017 г.р., выехавшего на проезжую часть с придомовой территории с правой по ходу движения стороны. (Причина в совершении данного ДТП – в нарушении велосипедистом п.24.4 ПДД РФ, согласно которому движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон).

В р.п.Шатки водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2107, в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд на левую обочину, а затем наезд на несовершеннолетнего пешехода 2011 г.р., движущегося по обочине во встречном направлении (Причина данного ДТП - в личной недисциплинированности водителя автомобиля, нарушившего п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения).

В р.п.Шатки водитель, управляя автомобилем Киа, произвел наезд на пешехода, 2007 г.р., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево. Водитель с места ДТП скрылся, впоследствии разыскан. (Причина ДТП - водитель автомобиля нарушил п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода).

В р.п.Шатки водитель автомобиля ВАЗ произвела наезд на несовершеннолетнюю девочку, 2011 г.р., передвигающуюся на самокате по нерегулируемому пешеходному пешеходу справа налево по ходу движения автомобиля. (Причина ДТП - в недисциплинированности водителя автомобиля, нарушившего  правила дорожного движения: п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода).

На 128 км автодороги Нижний Новгород-Саратов водитель, управляя автомобилем ВАЗ, при обгоне попутно движущегося транспортного средства, совершила столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении. В результате ДТП телесные повреждения получили несовершеннолетние пассажиры автомобиля ВАЗ - 2007 и 2011 гг.р. (Дорожно-транспортное происшествие произошло по неосторожности водителя автомобиля ВАЗ, нарушившего п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; п. 11.1 ПДД РФ «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»).

В ДТП с детьми в основном виновниками становились взрослые участники дорожного движения. Но, как сказано выше, в одном случае четырехлетний ребенок-велосипедист выехал на проезжую часть, нарушив Правила дорожного движения.

Несмотря на принимаемые меры субъектами профилактики, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряжённой как в области, так и в районе. Поэтому родителям также нужно разъяснять детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения, и естественно, соблюдать самим. Ведь своим авторитетом вы сможете уберечь ребенка от беды.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 84 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]