Новости ГДО

О функционировании дежурной группы с 25.10.2021 по 07.11.2021

На основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 22.10.2021 № Сл-316-626265/21 "О функционировании образовательных организаций в нерабочие дни в октябре - ноябре 2021 года" информируем, о функционировании дежурной группы в МОУ "Архангельская СШ"

Месячника безопасности дорожного движения "Засветись"

" С 12 октября по 12 ноября в рамках Месячника безопасности дорожного движения "Засветись" в ГДО МОУ "Архангельская СШ" был проведен целый ряд различных мероприятий.

За этот период ребята не только освежили память по правилам дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

В младшей группе Тюрина Т.В. провела беседу о знакомстве с светофором и познакомила ребят с правилами дорожного движения.

А тем временем в средней и старшей группе Медведева Н.А. и Булычева И.М. ребята смотрели презентацию по правилами безопасного перехода улицы, о важности использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автотранспорте. Дети рассказали о том, как они добираются в детский сад, встречают ли на пути светофор, как их перевозят в автомобиле.

На следующий день младшая группа с воспитателем Тюриной Т.В. сходили на знакомство с пешеходным переходом и дорожными знаками.

Тем временем дети средней и старшей группы узнали и повторили виды транспорта (воздушный, водный, специальный), а так же с удовольствием рассматривали и раскрашивали изображения различных транспортных средств и светофора.

Для младшей группы Тюрина Т.В. подготовила дидактические игры "Красный, желтый, зеленый".

Также во всех группах прошло занятие по художественно-эстетическому развитию (Аппликация). Вот что получилось.

Итогом месячника стало мероприятие по ПДД "Путешествие в город дорожных знаков". Дети отправились в путешествие по станциям разгадывали загадки, двигались по правилам на транспорте, собирали дорожные знаки.

Далее пришли герои этого развлечения

В группе дошкольного образования прошли праздники, посвященные женскому дню 8 Марта.
В младшей группе состоялся праздник "Маша и Миша поздравляют мам". Герои праздника вместе с детьми поздравляли мам и бабушек с женским днем. Малыши для своих любимых мам и бабушек спели песни, исполнили танцы, читали стихи, играли. В конце праздника вручили подарки мамам и бабушкам, изготовленные своими руками.

В гости к ребятам средней группы пришла Фея с "Волшебной шляпой", которая исполняла все желания тех, кто ее надевал. С помощью волшебной шляпы были исполнены желания мам, бабушек и девочек – спеть песню о маме и бабушке, станцевать красивые танцы, поиграть в игру "Поцелуй для бабушки" и "Мамы помощники", рассказать стихи.

На праздничный концерт к ребятам старшей группы пригласил мам и бабушек "Цветик – семицветик". Но злая старуха Шапокляк выкрала лепестки у цветка. Помочь исправить сложившуюся ситуацию вызвался Незнайка, чтобы задобрить Шапокляк ребята читали стихи о маме и бабушке, пели песни, станцевали танцы "Бабушки – старушки", "Джентельмены", играли в игру "Помощники для мам" и конечно подарили подарки своим дорогим мамам и бабушкам.

Праздник «Широкая Масленица»
В группа дошкольного образования  прошло фольклорное мероприятие «Широкая Масленица». Повеселить детей пришел Скоморох, Баба Яга, Зимушка- Зима. Вместе с героями праздника ребята отгадывали загадки, пели песни, водили хороводы и играли в русские народные игры. В конце праздника в гости пришла Масленица.

День Защитника Отечества в ГДО
21 февраля в ГДО состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества. В концерте приняли участие все возрастные дошкольные группы. Праздник начался с танца "Россия"

Совместная деятельность в старшей группе "Путешествие на остров Здоровейка"
В феврале 2020 г. в старшей группе дошкольного образования прошло мероприятие "Путешествие на остров Здоровейка", целью которого  было расширение представлений детей о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье. Перед детьми возникла проблемная ситуация – разлетелись лепестки у  "Цветка  Здоровья", нужно их найти  и собрать весь цветок. Дети совместно с воспитателем  Нагановой Е.И. отправились в пути на лодке, посещая различные острова и выполняя предложенные задания. Дети прошли по кочкам и оказались в гостях Мойдодыра (отгадали на ощупь предметы гигиены в мешочке), далее нужно было построить мост и перебраться на другой берег реки  на  остров  доктора Айболита (распределить по корзинам полезные и вредные продукты для здоровья человека). Затем все очутились на острове у Смешариков –повторив режим дня, получили последний лепесток цветка "Здоровья" и отправились в обратный путь.

Занятие  в младшей группе "Любимые сказки"
Воспитателем  Кузововой О.В.  проведено занятие по развитию речи с элементами театрализации "Любимые сказки" в младшей группе дошкольного образования. По дорожке  дети шли сундучок со сказками нашли. Волшебная Фея просит ребят  выполнить задания: назвать героев русских народных сказок по предметам из сундучка, разложить по порядку героев сказки "Теремок" на магнитной доске, с  курочкой Рябой выполнить физкультминутку, разыграть сказку "Репка".

"Путешествие в страну доброты"
С таким мероприятием в феврале в гости к воспитанникам старшей группы дошкольного образования приехали работники МБУК "ЦДК и НТ" р.п. Шатки. Мероприятие посвящено воспитанию толерантности у детей. В интересной развлекательной форме сотрудники центра Досуга и Кино  постарались рассказать дошколятам о доброте, дружбе, уважении, понимании друг друга.

Районное методическое объединение воспитателей

В 4 декабря 2019 года на базе нашей группы дошкольного образования состоялось заседание районного методического объединения молодых воспитателей ДО. Молодые педагоги посмотрели фрагмент совместной деятельности воспитателя и детей с элементами театрализации по сказке "Теремок" во второй младшей группе. Занятие провела воспитатель высшей категории Медведева Н.А.

День матери

В конце ноября в группе дошкольного образования состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Матери. В красиво украшенном зале собрались мамы и бабушки наших воспитанников. В концерте приняли участие дети и педагоги ГДО. Концерт начался с трогательной видео-притчи "Разговор ребенка с Богом". Для гостей в исполнении детей звучали песни, читали стихи и разыгрывали сценки "Семечки" и "Три мамы", танцевали задорные танцы. Воспитатель Широкова М.М. очень трогательно прочитала стихотворение "Дочки – матери". Под чтение стиха "Всем мамам посвящается" в исполнении Зеленовой В.А. родителям представлена презентация "Вот какие наши мамы!"

День народного единства

Накануне праздника "День народного единства" в группе дошкольного образования прошел информационный час. В зале собрались ребята младшей, средней и старшей групп. Мероприятие подготовила и провела воспитатель Широкова М.М. Через презентацию и интересный рассказ дети были ознакомлены с историей возникновения праздника в России, вспомнили символику нашего государства. Весело провели физкультминутку "Вот какая наша страна!". Через выполнение увлекательного эксперимента с бумагой (ребенку предложено было разорвать пачку бумаги – это не удалось, а получив в руки по одному листочку – легко его порвали) дети поняли, что сила нашего народа в единстве и сплоченности. В конце мероприятия был создан плакат в виде триколора из ладошек ребят "Мы едины".

Экскурсия в школу

Воспитанники старшей группы дошкольного образования совершили экскурсию в начальную школу. Для детей произошла первая встреча со своим будущем  учителем. Именно учитель начальных классов Курмаева С.Я. и примет наших дошколят в 1 класс и поведет их по стране "Знаний". Ребята познакомились с классной комнатой, в которой им предстоит обучение, посидели за школьными партами и послушали интересный рассказ учителя о школе, выполнили веселую физкультминутку через интерактивную игру с героями любимых мультфильмов. О своих радостных впечатлениях об экскурсии и учителе дети вечером делились с родителями.

Знакомимся с правилами дорожного движения

Для воспитанников младшей группы (3-4 года) произошло первое знакомство с правилами дорожного движения. Воспитатель Медведева Н.А. в рамках месячника "Безопасности  ПДД" провела с детьми ряд занимательных мероприятий по обучению детей элементарным правилам поведения на дороге. Для детей была организована экскурсия к проезжей части и знакомство с дорожными знаками, беседа "Безопасность на дороге", выполнена аппликация и лепка "Светофор", проведена дидактическая игра "Знай дорожные знаки!".

Воспитанники старшей группы с воспитателем Нагановой Е.И на занятиях по продуктивной деятельности также выполнили аппликацию и работу по пластинографии "Светофор".

В группе дошкольного образования проведена акция "Засветись" с родителями и детьми. Родителям раздавались светоотражающие значки, которые они крепили на одежду своего ребенка в целях безопасности движения по дорогам в темное время суток.

Выставка творческих работ "Очей, очарование!"
В группе дошкольного образования был проведен конкурс и организована выставка творческих работ "Очей, очарование!" В конкурсе приняли участие 29 семей из разных возрастных групп. Представленные работы изготовлены из различных природных материалов, пластилина, нитей, тканей и др. Жюри подвело итоги конкурса. Всем  участникам конкурса "Очей, очарование!" были вручены грамоты с присуждением 1,2 и 3 места.

Праздники осени
В конце октября в группе дошкольного образования прошли утренники и праздники, посвященные Осени. В красиво украшенном зале состоялись  осенние мероприятия с приглашением родителей.

Утренник  "В гости к бабушке Варваре"
Для воспитанников младшей группы организован и проведен утренник "В гости к бабушке Варваре". Малыши исполняли песни, читали стихи, разыгрывали сценки, танцевали для Осени, помогали бабушке Варваре собрать урожай с огорода и насушить грибов на зиму.

Утренник "У сердитой Тучки"
Для ребят средней группы прошел утренник, на который пришла сердитая Тучка  и хотела испортить всем настроение. Но своими зажигательными танцами, веселыми песнями, задорными играми дети сумели согреть сердце Тучки и развеселить её.

Праздник "Краски Осени" в старшей группе
Воспитанники старшей группы подготовили праздник "Краски Осени". Ребята рассказывали стихи об осени, танцевали, пели осенние песни, участвовали в конкурсах вместе с родителями. В гости на праздник пришла красавица Осень и попросила ребят найти её золотую кисть, так как без неё она не сможет украсить природу разноцветными красками. Дети с удовольствием согласились  помочь Осени, выполняя различные задания  злой Непогодушки, Бабы Яги, и помогли Осени найти золотую кисть.

Экскурсия в сельскую библиотеку 
В один из осенних дней воспитанников ГДО радушно приняли работники Архангельской сельской библиотеки и Дома культуры с развлекательной программой "На лесной опушке у Осени".

Для детей провели экскурсию по библиотеке и познакомили с книгами детских писателей о природе и животных. Затем Осень пригласила всех детей принять активное участие в развлекательной программе.