Главная » 2022 » Июль » 05

В июне текущего года резко возросло на 54,1 % (с 24 до 37 случаев) количество ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототехники. В результате данных ДТП 1 несовершеннолетний погиб (с 0 до 1) и 38 подростков ранены (с 27 до 38 детей).

В целях профилактики травмирования детей при использовании веломототехники, средств индивидуальной мобильности, недопущения управления мототехникой, с 04 по 10 июля 2022 года на территории Нижегородской области, в т.ч. и Шатковского района, пройдет специализированное информационно-пропагандистское мероприятие "Вело-, мототранспорт – детям не игрушка!".

В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений ПДД несовершеннолетними водителями веломототехники.

Госавтоинспекция Шатковского района напоминает, что управлять мопедом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории М. Транспортными средствами категории А (мотоциклами) можно управлять лицам, достигшим 18 лет. А вот мотоциклами с объемом двигателя менее 125 кубических сантиметров (т.е. подкатегория А1) можно управлять также с 16 лет.

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов закреплены в ст.24 ПДД РФ.

С 16 лет несовершеннолетних уже можно привлекать к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Однако до 18 лет за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут также и родители (законные представители). Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 176 | Комментарии (0)