Главная » 2022 » Декабрь » 12

12 декабря 2022 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему: "День Конституции".

Цель: сформировать у обучающихся представление о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, содержащем основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность, строятся отношения между властью, обществом и личностью; о соблюдении прав и выполнении обязанностей каждым гражданином вне зависимости от его социального положения.

Учащиеся начальных классов посмотрели обращение Валентины Матвиенко и посмотрели видеоролики. После просмотра видео выполняли интерактивное задание "Права сказочных героев", рассмотрели права и обязанности закрепленные в Конституции. В заключение ребята должны были закончить фразы: "На сегодняшнем занятии я понял, что…", "Если бы не было Конституции, то…"

Учащиеся 5 - 7 классов посмотрели видеоролик об истории Конституции, в конце видео детям рассказывали о правах и обязанностях граждан. Ребята узнали, что российские законы не должны противоречить Конституции, отвечали на вопросы о том, зачем россиянину надо знать основы государства, свои права и обязанности. Затем дети выполняли интерактивное задание. В конце занятия ребятам было предложено продолжить фразы: "Я думаю, что Конституция России отражает особый путь развития нашей страны, так как…", "Из услышанного сегодня мне больше всего запомнилось…".

8-9 классы после просмотра видеороликов о Конституции выполняли интерактивное задание. Размышляли над фразой Владимира Путина о том, что Конституция - "созвучный времени документ", и отвечали, какие поправки внесли в Конституцию в 2020 году. В конце занятия ребята говорили, какие понятия связаны со словом "Конституция" и продолжали фразы.

Старшеклассникам рассказывали об истории появления основного закона, о правах и обязанностях граждан. После чего 10-11 классы выполняли интерактивное задание. В конце занятия ребятам было предложено продолжить фразы: "Конституция нашей страны важна для меня, так как…", "Я считаю, что Конституция России является символом исторической преемственности поколений, потому что…".

Категория: Новости | Просмотров: 116 | Комментарии (0)

12 декабря в МОУ "Архангельская СШ" юнармейцы школьного отряда "Отважные" провели торжественную линейку, посвященную Дню Конституции Российской Федерации, которая началась с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Сегодня почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации представилось юнармейцам, активистам и волонтерам нашей школы: Щипанову Владиславу, Никитиной Кристине, Аверину Егору.

Ведущие Волкова Анастасия и Пичугина Ангелина рассказали о самом главном документе нашей страны Конституции РФ.

Мы - молодое поколение, молодые россияне. Хочется верить в то, что мы вырастем достойными гражданами нашей Родины, будем соблюдать законы нашего государства, уважать государственные символы.

От наших решений будет зависеть наше общее будущее. Молодым строить Россию в XXI веке. Конституция предоставляет нам одно из важнейших прав - право участия в делах государства. Мы молодое поколение России гордимся, что мы - россияне.

Категория: ЮНАРМИЯ | Просмотров: 88 | Комментарии (0)