Главная » 2022 » Январь » 28 » 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
10:46
27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась около 900 долгих дней и ночей.

В МОУ "Архангельская СШ" с 24 по 27 января прошли мероприятия, посвященные этой исторической дате.

  • 24 января активисты ДОО "ДОМ" оформили информационный стенд, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
  • С 24 по 27 января в 1-11 классах прошел классный час "День снятия блокады Ленинграда".
  • 26 и 27 января волонтерами ВО "Юность" для учащихся 2-4 классов была проведена акция "Блокадный хлеб". Ребятам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Участники акции смогли увидеть символ блокадного Ленинграда - кусочек черного хлеба весом в 125 граммов, в конце мероприятия ребята получили памятные листовки. Цель данного мероприятия - воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны.
  • 26 января в рамках Всероссийской акции "Светлячки Памяти" активисты ДОО "ДОМ" провели мастер-класс "Светлячки памяти и Блокадная ласточка" среди учащихся 3-4 классов. Блокадный "светлячок" - фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве.
Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда - этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

27 января учащиеся школы приняли участие в областной военно-патриотической онлайн-акции "Во имя жизни", посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организатором которой выступило Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Нижегородский центр развития воспитания детей и молодежи "Сфера" при поддержке Министерство образования, науки молодежной политики Нижегородской области.

  • Приняли участие во Всероссийском открытом уроке "Город вечно живых".
  • Пока мы помним о ленинградцах - они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них - это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
Категория: Новости | Просмотров: 154 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]