Главная » 2020 » Январь » 27 » 900 дней
12:39
900 дней

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В МОУ "Архангельская СШ" с 23 по 27 января прошли  мероприятия, посвященные этой исторической дате.

23 января волонтерами ВО "Юность" и членами актива ДОО "ДОМ" для учащихся 2-4 классов была проведена акция "Блокадный хлеб". Ребятам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Участники акции получили 125 г. блокадного хлеба с памятной листовкой. Цель данного мероприятия - воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны.

23 января на базе сельской библиотеки был проведен урок мужества "Детям о войне". В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.

24 января в школе совместно с работниками сельской библиотеки был организован час памяти "Танин дневник – боль Ленинграда". Учащимся рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

27 января учителем истории был проведен тематический урок посвященный прорыву блокады Ленинграда. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. Цель урока - сохранение памяти о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Категория: Новости | Просмотров: 337 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]