Главная » Дорожная безопасность
Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 33 | Комментарии (0)

 
Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 32 | Комментарии (0)

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 28 | Комментарии (0)

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает правила перевозки детей в легковых автомобилях. Пренебрежение использованием специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности может привести к печальным последствиям.

Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:

  • если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;
  • на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;
  • если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;
  • детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 21 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Нижегородской области сообщает, что в 2023 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмирован 141 человек, в том числе со смертельным исходом пострадало 93 человека, среди которых 12 несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно.

Основными причинами травматизма несовершеннолетних являются: переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне, подъем на железнодорожный состав с целью сделать «селфи», нахождение вблизи или на железнодорожных путях в наушниках, разговоры по телефону.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма просим ознакомиться с материалами о правилах безопасности на железной дороге.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 35 | Комментарии (0)

Традиционно в период зимних школьных каникул значительно увеличивается количество детей, находящихся на улицах без должного контроля со стороны взрослых. В целях создания условий для снижения вероятности травмирования несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, с 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского округа проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Зимние каникулы».

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с детьми, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в зимний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, особенно в местах установки новогодних елей. Катание на санках, ледянках со снежных горок является непременным атрибутом зимних школьных каникул. Но некоторые горки могут быть травмоопасными в связи с выездом на проезжую часть, катание на которых может привести к ДТП. Госавтоинспекция призывает граждан сообщать по телефону 88319044809 (ГИБДД) о горках, съезды которых ведут на проезжую часть дорог.  Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 33 | Комментарии (0)

С 1 декабря 2023 стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства», которая продлится до 29 февраля 2024 года.

Данная акция в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

Основными задачами акции являются:

  • информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения;
  • содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности;
  • проведение мониторингов безопасности объектов детской инфраструктуры;
  • устранение выявленных нарушений.

Также Всероссийская акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках.

Уважаемые родители! Помните! Безопасность детей – забота взрослых!

Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 35 | Комментарии (0)

Близится самый главный праздник - Новый год. Совсем скоро начнётся предновогодняя суета и поиск подарков для своих родных и близких.

Нижегородская Госавтоинспекция предлагает Вам оформить подписку на газету "Добрая Дорога Детства". Такой подарок точно не оставит равнодушным любого ребёнка, ведь в "Доброй Дороге Детства" есть увлекательные статьи о правилах дорожного движения, игры и сценарии для занятий, раскраски и картинки.

С помощью этой газеты ребенок может с лёгкостью изучать правила дорожного движения, ведь редакторы печатают текст на доступном для маленького читателя языке.

В каждой статье есть советы для родителей, как обезопасить жизнь своему ребенку или поступить в различных ситуациях, а также "секреты воспитания".

"Добрая Дорога Детства" - полноцветная, иллюстрированная газета объемом 12 полос формата А3, выходит 2 раза в месяц, предназначена для широкого круга читателей, распространяется по подписке по каталогам "Пресса России" и "Почта России" в 1040 городах и населенных пунктах всех регионов России.

"Добрая Дорога Детства" - подписной индекс П3786 (https://podpiska.pochta.ru/press/П3786)

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 39 | Комментарии (0)

Ежегодно в третье воскресенья ноября отмечается Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Дорожное движение – это источник большой опасности, оно требует безукоризненного соблюдения правил водителями, пассажирами и пешеходами. Основной целью памятной даты является привлечение всеобщего внимания к проблемам, уносящим жизни людей.

20 ноября 2023 года отрядом ЮИД «Светофорчик» Архангельской школы совместно с сотрудниками отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России «Шатковский» была проведена акция «Остановим ДТП!».

Ребята раздавали листовки с памятками для пешеходов и водителей с простыми, но важными правилами безопасности движения «Твой ход! Пешеход» и «Дорога-не место для преувеличений», а также пешеходам были подарены светоотражающие наклейки.

Акцию помогли провести капитан полиции, старший инспектор ОГИБДД Москаева Мария Анатольевна и инспектор ДПС Сутырин Артём Александрович.

«Дорога – это не место для игр, она требует особого внимания и осторожности. Будьте здоровы и всегда соблюдайте правила дорожного движения!» - поделилась Анисимова Татьяна Николаевна, председатель первичного отделения РДДМ «Движение Первых» Архангельской школы.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 45 | Комментарии (0)

24 октября 2023 года в рамках акции «Засветись» члены отряда ЮИД «Светофорчик» Архангельской школы приняли участие во флешмобе «Мода + Стиль = Безопасность», демонстрирующий одежду и аксессуары со светоотражающими элементами.

Основная задача мероприятия – обратить внимание на важность использования светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток.

Участники флешмоба изготовили фликеры «Искорки», а также продемонстрировали костюмы со светоотражающими элементами, украшенными нашивками и лентами из ярких тканей, чтобы быть более заметными на дороге в темное время суток.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 41 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »