Главная » 2020 » Август » 17 » Пристегнитесь ремнями безопасности!
15:28
Пристегнитесь ремнями безопасности!

Ремень безопасности. Очень часто водители и пассажиры транспортного средства пренебрегают этим простым способом защититься от травм при дорожно-транспортном происшествии. А ведь в большинстве случаев именно он спасает людей от серьезных травм, и даже смерти.

Согласно п.2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями. В случае нарушения водитель подвергается административному наказанию по ст. 12.6 КоАП РФ. Стоит помнить, что за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, на водителя также налагается штраф в размере 1000 рублей.

Также за не пристегнутый ремень безопасности наказание грозит и пассажиру в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Согласно п.5.1 ПДД РФ, пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Детское удерживающее устройство.

Согласно ст.22.9 КоАП РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Категория: Новости | Просмотров: 223 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]