В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает правила перевозки детей в легковых автомобилях. Пренебрежение использованием специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности может привести к печальным последствиям.
Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:
- если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;
- на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;
- если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;
- детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.
За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.
|
21 мая 2024 года в Архангельской школе был проведён «Единый день профилактики», целью которого являлось предупреждение правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, оказание им социальной и правовой помощи, пропаганда здорового образа жизни и безопасного поведения на дорогах.
В рамках «Единого дня профилактики» были охвачены обучающиеся 1-11 классов. Для ребят были проведены следующие мероприятия:
- практическое занятие «Правила движения знаем без сомнения» для обучающихся 1, 2,6,7 классов. Дети обсудили различные дорожные ситуации, повторили основные правила дорожного движения, дорожные знаки, обязанности пешеходов и водителей;
- беседа – тренинг для обучающихся 3-х классов, где рассматривались вопросы правильного распределения своего времени;
- мастер-класс состоялся для обучающихся 5 класса;
- с обучающимися 4 и 5 классов была проведена беседа о полезных и вредных привычках, «Простая шалость или уже хулиганство»;
- час общения провели для 8- 11 классов на тему: «Правовая культура подростков», а также беседа на тему «Умей сказать наркотикам «НЕТ».
Так же обучающиеся посмотрели видеоматериалы по данным темам, ответили на вопросы по личной безопасности в каникулярное время, нарисовали рисунки, которыми хотели призвать всех ребят соблюдать личную безопасность в каникулярное время.
|
За 2 месяца 2024 года на территории Нижегородской области зафиксирован рост на 18,3 % (со 142 до 168) дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, число погибших в них людей выросло на 12,5 % (с 8 до 9), количество раненых также увеличилось на 17% (с 141 до 165).
В целях принятия дополнительных мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, с 25 по 29 марта 2024 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского муниципального округа проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Весна идет – весне дорогу!».
В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с несовершеннолетними, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в весенний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, наряды ДПС будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами и составление административных материалов по ст.5.35 КоАП РФ, а также на пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов.
Будьте аккуратны на дорогах!
|
По итогам января 2024 г. на территории Нижегородской области число дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием подростков снизилось на 9% (с 22 до 20), число раненых - на 16,7% (с 24 до 20).
В отчетном периоде наблюдается рост на 85,7% (с 7 до 13) числа дорожных происшествий с участием детей-пешеходов. Необходимо отметить тот факт, что 9 наездов совершены на пешеходных переходах (4 - на регулируемых пешеходных переходах, 5 - на нерегулируемых пешеходных переходах). Кроме того, все ДТП произошли в дневное время суток, как правило в промежуток с времени с 7.00 до 8.00 и с 12.00 до 13.00 часов дня. 12 из 13 ДТП приходились на будние дни, когда дети самостоятельно, а иногда и в присутствии сопровождающих, передвигались в образовательные организации.
В январе 2024 г. зарегистрировано 4 (+50%, 2) происшествия при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом».
Снизилось на 50% (с 14 до 7) число аварий с участием детей пассажиров, в которых 7 несовершеннолетних ранены (-65,3%, АППГ - 16).
Анализ детской аварийности за последние пять лет показывает, что в оставшийся период 1 квартала будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 12.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00.
|
« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 » |