Главная » Архив материалов

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Ежегодно жители Нижегородской области активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Нижегородской области организатором является министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Нижегородской области Акцию поддержали порядка 100 тыс. участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта - русский, английский, испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 - общих для всех; 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.

Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в МКУК "Центральная городская детская библиотека им. А. Горького" (г. Н.Новгород, ул. Ефремова, д. 2), ГБПОУ "Дзержинский технический колледж" (г. Дзержинск, пр. Ленина, 53) начало написания Диктанта - 10.00. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ruПравильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки - Макарова Наталья Олеговна 8(831)434-17-19.

Приглашаем присоединиться к Акции сотрудников и обучающихся.

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Комментарии (0)

В рамках месячника #ЗАСВЕТИСЬ учителями начальной школы и учащимися 2 и 3 класса МОУ "Архангельская СШ" в рамках регионального конкурса "Творчество и безопасность дорожного движения" были разработаны и проведены дидактические игры на знание правил дорожного движения.

Данное мероприятие прошло в веселой и дружественной обстановке, ученики проявили фантазию и получили массу положительных эмоций.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 122 | Комментарии (0)

С 3 по 26 октября в рамках Месячника безопасности дорожного движения "Засветись" в ГДО МОУ "Архангельская СШ" был проведен целый ряд различных мероприятий.

За этот период ребята не только освежили память по правилам дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

В старшей и средней группе Тюрина Т.В. провела занятие по художественно-эстетическому развитию "Фликер приклеишь, на дороге Засветишь" и познакомила ребят с правилами перехода проезжей части по пешеходному переходу. Дети рассказали о том, как они добираются в детский сад, встречают ли на пути светофор.

В младшей группе Булычева И.М. провела занятие "Помнить все должны вокруг, кто в дороге добрый друг. С собой фликер ты возьми - и в беду не попади!", на котором воспитатель рассказала ребятам о правилах безопасного перехода улицы, о важности светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 104 | Комментарии (0)

Весь октябрь в МОУ "Архангельская СШ" проводился трек "Орленок - Лидер" в 4 классе.

Символ трека - конструктор "Лидер"

Чтобы быть лидером, нужно много знать и уметь вести за собой, постоянно развиваться. Конструктор "Лидер" представляет собой большой пазл где центральный элемент - символ трека - человечек поднимающийся вверх по лестнице.

Классный руководитель Фунаева Д.Ю., предложила ребятам составить Азбуку лидера "От А до Я". На каждом элементе с буквой пишутся прилагательные, которые характеризуют лидера.

Многие ребята поняли, что ЛИДЕР в классе должен быть НЕ ОДИН, КАЖДЫЙ может повести за собой. ЛИДЕР - это не командир, он не возвышается перед остальными, а дружно ведет к намеченной цели.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 223 | Комментарии (0)

В 1 классе прошло занятие "Правила настоящих друзей" по программе "Орлята России".

Цель: способствовать формированию правил дружеского взаимоотношения в классе.

Учащиеся играли в игру на коммуникацию "Кто меня позвал", исполняли песню под караоке "Дружба верная", фотографировались всем классом и кто с кем хочет, придумывали сюжет для своей фотографии.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 112 | Комментарии (0)

С 1 по 25 октября представители волонтерского отряда "Юность" и актив ДОО "ДОМ" МОУ "Архангельская СШ" приняли активное участие в районной волонтёрской акции "Рука помощи".

Акция была организованна с целью привлечения внимания жителей района к проблемам пожилых людей.

В рамках акции ребята посетили одиноких пожилых людей Шатковского района. Им была оказана различная помощь в уборке дома и дворовой территории. Пенсионеры выразили благодарность ребятам за помощь и неравнодушное отношение к людям.

Категория: ВО "Юность" | Просмотров: 99 | Комментарии (0)

21 октября в МОУ "Архангельская СШ" активистами ВО "Юность" под руководством советника директора по воспитанию Телешовой Е. А. и классного руководителя Фунаевой Д.Ю., для учащихся 4 класса был организован мастер - класс по созданию закладок для книг

Закладки выполнялись в различных техниках. У кого-то получилась плетеная закладка галстук, а у кого-то закладка в виде сердца в технике оригами. Закладки получились красивые и оригинальные.

Категория: Новости | Просмотров: 102 | Комментарии (0)

В рамках месячника "Засветись" семейные коллективы в составе родителей и обучающихся МОУ "Архангельская СШ" принимают активное участие в региональном конкурсе семейных творческих работ "За безопасность на дорогах всей семьей"

Участники: Семья Фокиных

Фокин Павел, 1 класс

Номинация:

"Семейное творчество. Засветись!"

Брелки: "Будь ярче! Будь заметней!"

Номинация:

"Творчество и безопасность дорожного движения"

Макет "Город Дорог" Макет предназначен для демонстрации знаков и правил дорожного движения.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 103 | Комментарии (0)

24 октября в МОУ "Архангельская СШ" состоялась профориентационная встреча учащихся 10-11 классов с подполковником внутренней службы Пашкиной Маргаритой Андреевной.

Помощник начальника по работе с личным составом, проинформировала учащихся о поступлении в образовательные учреждения системы МВД России.

Маргарита Андреевна рассказала о перспективах выбора учебного заведения и будущей профессии, об основных качествах, которыми должен обладать будущий сотрудник полиции.

После этого ответила на вопросы, связанные с поступлением и обучением в Нижегородской академии МВД России.

Некоторые учащиеся нашей школы задумались над поступлением в академию МВД России.

Категория: Новости | Просмотров: 129 | Комментарии (0)

24 октября 2022 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте – цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном".

Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему "Россия - мировой лидер атомной отрасли". По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Обучающиеся познакомились с удивительным краем нашей страны - Арктикой. С ее богатствами, флорой и фауной. Поговорили о значимости Северного морского пути.

Познакомились с единственным в мире атомным ледокольным флотом, в состав которого входят суда "50 лет Победы", "Ямал", "Вайгач", "Таймыр", "Арктика", и "Сибирь", а также атомный контейнеровоз "Севморпуть". Обучающиеся на занятии работали в группе и индивидуально. В конце урока ребята заполнили анкету обратной связи.

Разговор состоялся, а это значит, что дети приобрели новые знания, получили возможность испытать чувство гордости за достижениями нашей страны.

Категория: Новости | Просмотров: 113 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 82 83 »