Главная » Архив материалов

30 ноября - "День Государственного герба Российской Федерации".

29 ноября в преддверии Дня Государственного герба Российской Федерации, активисты детской организации "ДОМ" провели для ребят начальных классов интерактивные перемены "Рисуем орла, как главного символа герба", "Отмечаем на карте России в каких районах обитает птица орел".

Данное мероприятие было направлено на формирование у детей уважительного отношения к государственным символам, истории своей страны и своего народа и позволило расширить кругозор обучающихся о государственной символике России.

Категория: ДОО "ДОМ" | Просмотров: 100 | Комментарии (0)

28 ноября 2022 года МОУ "Архангельская СШ" продолжает участие в масштабном проекте - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему: "Символы России". По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Цель урока - воспитание у подрастающего поколения уважения к символике своей страны, привлечение внимания к истории Российского государства, развитие чувства гражданственности и патриотизма.

Учащиеся начальных классов познакомились с символом государства, его историей, правилами составления. Узнали о цветах и фигурах, используемых в геральдике, о роли герба для государства, выполняли интерактивные задания, нарисовали флаг России.

Учащиеся 5-7 классов говорили о важности для государства иметь свои символы, необходимости учреждать в их честь праздники, об уважении к государственным символам своей страны, узнали об истории герба, изменениях во внешнем виде, в разные исторические эпохи, поработали в группах с геральдическими понятиями над смысловым значением флага Российской Федерации.

8-9 классы посмотрели интервью героя России А. Карелина. После просмотра видеоролика говорили о многовековой истории отечественного герба, выполняли интерактивные задания.

Старшеклассники анализировали текст Федерального конституционного закона "О государственном гербе Российской Федерации", в ходе групповой работы выясняли, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие нет.

Основной вывод, который сделали учащиеся: символика Государственного герба, гимна и флага связана с историческим прошлым и самобытным настоящим страны.

Категория: Новости | Просмотров: 113 | Комментарии (0)

С 21 по 28 ноября в МОУ "Архангельская СШ" прошла Всероссийская неделя сбережений - ежегодное мероприятие, проводимое в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

В рамках Всероссийской недели сбережений, для учащихся 1-11 классов учителями нашей школы были организованы и проведены:

  • Онлайн-игра "Смешарики в мире финансов" (1 класс);
  • Внеурочное занятие "Какими деньги были раньше в России" (2 класс);
  • Внеурочное занятие "Зачем семье сбережения?" (3 класс);
  • Внеурочное занятие "Безналичные деньги и платежи" (4 класс);
  • Внеурочное занятие "Что значит быть финансово грамотным" и конкурс рисунков "Бюджет семьи" (5 и 7 класс);
  • Урок-игра "Как создать свой бизнес" (6 класс);
  • Тематический урок по теме "Ответственность перед собой" (8 класс)
  • Видеопросмотр учебных фильмов с последующим обсуждением, участие в квесте "ФинЗож Фест" (9 класс)
  • Интеллектуальная игра "Карты (банковские), деньги, ты и я" (10 и 11 класс)
Категория: Новости | Просмотров: 110 | Комментарии (0)

В последнее воскресенье ноября отмечается значимый праздник - День матери.

В этот день хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок - жизнь!

Ученики и активисты ДОО "ДОМ", ВО "Юность" МОУ "Архангельская СШ" поздравляют всех мам видео-концертом в онлайн формате.

Каждый класс подготовил свой праздничный номер. Участники концерта читают стихи, поют песни, танцуют, разыгрывают сценки, и все это посвящается любимым мамам.

Почувствуйте наше тепло! Приятного вам просмотра!

Категория: Новости | Просмотров: 89 | Комментарии (0)

Ребята начальной школы продолжают принимать участие в программе Орлята России. Очередной трек "Орленок-Эрудит" - вступил в свою полную силу!

Учащиеся 4 класса под руководством классного руководителя Фунаевой Д.Ю., познакомились с 10 великими русскими изобретениями, с разными способами получения информации, со способами выработки новых идей. Разгадывали ребусы и кроссворды (их оказалось немало). Работая в команде, выработали идеи интеллектуальных игр для 1 класса, провели игру.

В очередной раз было очень приятно видеть восторженные глаза детей и заинтересованность в рабочем процессе!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 108 | Комментарии (0)

Учащиеся 1 класса под руководством классного руководителя Мартемьяновой Е.И. приняли участие в первом в треке "Орленок - Эрудит".

Ребята разгадывали различные ребусы, кроссворды, анаграммы и даже танцевали! Встретились с эрудированными мультипликационными героями. Обсудили что их объединяет. Посмотрели мультфильмы, работали в парах. Сложили ответы самых активных ребят в конверт эрудита. Поговорили "Почему книга важна для орлят - эрудитов".

Море позитивных эмоций и полезных знаний получил каждый участник трека.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 126 | Комментарии (0)

Акция #МЫВМЕСТЕ – общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций, который организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Педагоги, родители и учащиеся МОУ "Архангельская СШ" активно принимают участие в акции #МЫВМЕСТЕ и оказывают гуманитарную помощь и поддержку военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине.

В нашей школе к волонтёрству подошли особенно ответственно. Посылку военнослужащим собирал буквально каждый класс. Ребята собирали комплекты вместе с родителями и добавляли к такому набору весточку солдату. Учащиеся благодарят бойцов за силу духа, стойкость и смелось.

Все желающие могут также отправить посылки российским солдатам. Их можно принести в "Управление социальной защиты населения Шатковского района" по улице Федеративная, дом 6.

Категория: Новости | Просмотров: 108 | Комментарии (0)

Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда" проверит ваши знания в сфере инклюзии.

Со 2 по 10 декабря 2022 года в пройдет ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда". Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста "Доступная среда" выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.

Помимо Общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда" в рамках Декады инвалидов в России с 2 по 10 декабря 2022 г. региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий в целях мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки.

В программу мероприятий региональных и муниципальных исполнительных органов власти, а также подведомственных им организаций, будут включены просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы, на которых будут представлены результаты мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка.

Реализация мероприятий в рамках Декады инвалидов в России позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

По результатам Тотального теста "Доступная среда" будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Рейтинг и общие итоги Тотального теста "Доступная среда" за 2021 год были обнародованы порталом "Реабилитационная индустрия России".

Организаторами Общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда" выступают ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех".

Координатор Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» – Беляева Наталья Павловна, тел. (926)863-86-19, test@social-tech.ru.

Прошедшее в 2021 году мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – с 3 по 10 декабря 2021 г. в тестировании приняли участие порядка 300 тысяч человек из 10 тысяч городов и населенных пунктов.

Категория: Новости | Просмотров: 77 | Комментарии (0)

21 ноября 2022 года состоялся муниципальный этап Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди девушек.

  • 1 место - Шатковская СШ
  • 2 место - Красноборская СШ
  • 3 место - Архангельская СШ
Категория: ШСК "Факел" | Просмотров: 86 | Комментарии (0)

Третье воскресенье ноября - важный день, отмечаемый ежегодно, начиная с 1993 года - "День памяти жертв ДТП".

Целью Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий является почитание памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и выражение соболезнования членам их семей, а также напоминание о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения для всех граждан.

18 ноября для учащихся 3-4 классов МОУ "Архангельская СШ" сотрудником ОГИБДД по Шатковскому району Москаевой М.А. проведена профилактическая беседа о соблюдении правил дорожного движения.

Сотрудник ОГИБДД ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Шатковского района и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или совершают движение не по своей стороне дороги.

В ходе встречи инспектор ОГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и объяснила правила поведения в период катания с горок, на коньках, недопустимости выезда на проезжую часть, о важности светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Инспектор отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с сотрудником ОГИБДД дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ОГИБДД и задавали интересующие их вопросы.

В конце встречи сотрудник ОГИБДД пожелала детям быть осторожными на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 124 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 82 83 »