Главная » Архив материалов

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов.

Советником директора по воспитанию Телешовой Е.А. совместно с активистами ВО "Юность" была проведена интеллектуальная игра "Угадай мелодию" для учащихся 5 и 6 классов. Игра состоит из 5 тем и 4 различных вопросов.

В ходе игры все обучающиеся показали хорошие знания музыкальных произведений, а игра прошла в дружеской позитивной атмосфере, ведь не зря поется "Музыка нас связала".

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 130 | Комментарии (0)

В рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги" 28 сентября в МОУ "Архангельская СШ" прошло онлайн-тестирование по правилам дорожного движения для обучающихся 7–8 классов.

Тестовые задания состояли из 25 вопросов по правилам дорожного движения с вариантами ответов. Необходимо было выбрать один правильный ответ из предложенных вариантов.

Почти все ребята показали хороший результат и получили сертификаты.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 115 | Комментарии (0)

28 сентября учащиеся школы приняли участие во Всероссийском Петровском уроке, целью которого является привлечение внимания подрастающего поколения к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его реформ в развитие нашего государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и т.д. Урок показал, что ребята уже много знают об этом великом историческом деятеле и его делах. В конце урока ученикам были вручены сертификаты участников.

Категория: Новости | Просмотров: 107 | Комментарии (0)

27 сентября прошел традиционный Сбор-старт Районной детской организации "Радуга", в котором приняли участие активисты детских общественных объединений 7-ми школ района.

На сборе ребята приняли участие в выборах в детский Районный совет РДО "Радуга", обсудили плана работы и познакомились с проектной деятельностью Районной детской организации.

Далее активисты приняли участие в мастер-классах: "Эффективная формула самопрезентации" и "Мобильная журналистика".

Ребятам все очень понравилось, было весело и интересно, в заключении мероприятия было сделано общее фото.

Категория: ДОО "ДОМ" | Просмотров: 104 | Комментарии (0)

27 сентября ученики 10 класса в рамках урока истории посетили Шатковский историко-краеведческий музей.

Для ребят была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков тех времен.

Директор музея Инжутов Александр Алексеевич рассказал много интересного об истории Шатковского края, в том числе о Казанском походе Ивана Грозного через земли нашего района.

Категория: Новости | Просмотров: 109 | Комментарии (0)

Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное образование в целом.

Ребята 4 класса сделали открытки своими руками и отправились в гости с поздравлениями к своим воспитателям!

Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в разных творческих начинаниях, счастья, благополучия, вдохновения и радости от выполняемой работы, любви воспитанников, яркого позитива, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!

Категория: Новости | Просмотров: 118 | Комментарии (0)

26 сентября 2022 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему "День пожилых людей".

Золотая осень - прекрасное время года. И в этот период - 1 октября - мы отмечаем праздник - День пожилых людей, который был официально провозглашен в России в 1992 году.

Почитание старших, оказание уважения и заботы пожилым людям - главная добродетель человека и неотъемлемая часть традиций России.

В День пожилых людей мы поздравляем наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви.

Категория: Новости | Просмотров: 101 | Комментарии (0)

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на основании письма ГУ МВД России по Нижегородской области от 18.08.2022 № 24/5465 информирует, что по итогам 7 месяцев текущего года на территории Нижегородской области ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в лучшую сторону не изменилась, рост всех основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма продолжился. Зарегистрировано 310 ДТП с участием несовершеннолетних (+6,2%), в которых 11 детей погибли (+83,3%) и 334 ранены (+3,1%).

Среди погибших детей - 4 пешехода, 3 ребенка – пассажира транспортных средств, 3 подростка, управлявших велосипедом, 1 несовершеннолетний, управлявший мопедом.

Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 21 административного образования (в городах - Н.Новгороде и Сарове, Арзамасском, Богородском, Болшеболдинском, Вачском, Володарском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Ковернинском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Первомайском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Спасском, Уренском, Шарангском и Шатковском районах). Причем, непрерывный рост ДТП с участием несовершеннолетних с начала года идет на территории Кстовского района, с февраля текущего года увеличено Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования городских и муниципальных округов Нижегородской области количество происшествий с детьми на территории Дальнеконстантиновского районов. В Нижнем Новгороде, Сарове и Арзамасском районе рост ДТП с подростками регистрируется четыре последних месяца.

Пятый месяц подряд растет число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 7-ти месяцев данный показатель составил 19,2% (с 104 до 124 ДТП), причем количество ДТП с данной категорией участников дорожного движения составляет 40% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Ситуация с ростом количества ДТП, в которых травмируются дети-пешеходы прослеживается на территории 19 муниципальных образований (в Нижнем Новгороде, Сарове, Ардатовском, Арзамасском, Богородском, Борском, Варнавинском, Володарском, Городецком Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Кстовском, Кулебакском, Первомайском, Семеновском, Сергачском, Спасском, Шарангском, Шатковском районах). Причем, в Нижнем Новгороде рост ДТП с участием детей-пешеходов идет уже четвертый месяц подряд, в Борском и Кстовском районах – третий месяц. На территории Кулебакского и Шатковского районов количество ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов растет с июня.

По итогам 7 месяцев отмечено снижение на 1,6% (с 123 до 121 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

В 7 ДТП несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке. Данные происшествия произошли на территории города Нижнего Новгорода и Кстовского района (по 2 ДТП в каждом), Вадского, Балахнинского и Богородского (по 1 ДТП в каждом) районов.

За истекший период отмечен рост на 2,2% (с 46 до 47) количества ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и погибших в них детей (с 0 до 3).

Случаи травмирования подростков при управлении велосипедом зарегистрированы в Н.Новгороде, Арзамасе, Дзержинске, Сарове, а также в Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Борском, Б.Болдинском, Городецком, Д-Константиновском, Ковернинском, Кстовском, Кулебакском, Володарском, Первомайском, Семеновском, Спасском, Шатковском, Шахунском, Вачском муниципалитетах. Причем, более половины (66%) данных дорожно транспортных происшествий произошло из-за неосторожного поведения самих детей.

Дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в результате неосторожного поведения несовершеннолетних велосипедистов с начала года зарегистрированы в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Б.Болдинском, Вачском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Первомайском, Семеновском, Спасском, Шатковском, Шахунском районах. Причем рост данных происшествий зарегистрирован в Сарове (+100%), Арзамасском, Богородском, Б.Болдинском, Вачском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Первомайском, Семеновском, Спасском, Шатковском, Шахунском (с 0 до 1 в каждом).

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей транспортных средств за период 7 месяцев текущего года говорит о снижении подобных автоаварий на 7,7% (с 26 до 24 ДТП). В более половины ДТП (18 случаев) несовершеннолетние водители получили ранения из-за собственного неосторожного поведения. Зарегистрированы 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 подросток погиб (АППГ – 0) и 17 подростков травмированы (АППГ – 19, - 10,5%).

Окончание семи месяцев текущего года отмечено ростом количества ДТП и числа погибших в них детей по собственной неосторожности, соответственно, + 2% (с 99 до 101 ДТП) и + 600,0% (с 1 до 7 человек). Раненых в данных ДТП несовершеннолетних снизилось на 3,1% (с 98 до 95).

В июле текущего года статистику ДТП по неосторожности детей пополнили: Нижний Новгород (+10 ДТП), Саров (+2 ДТП), Кстовский район (+3), Арзамасский, Вачский, Володарский, Выксунский, Ардатовский, Семеновский, Спасский, Чкаловский районы (по +1 ДТП в каждом).

Совершению дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей способствовали:

  • нарушения, допущенные несовершеннолетними пешеходами: переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (23 ДТП), переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора (5 ДТП), неожиданный выход из-за стоящего ТС или сооружения (11 ДТП), переход через проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перекрестка (7 ДТП), ходьба вдоль проезжей части попутного направления (2 ДТП), передвижение по проезжей части на скейтборде (4 ДТП), переход проезжей части перед движущимся транспортным средством, нахождение на проезжей части без цели ее перехода;
  • нарушения детьми – велосипедистами: нарушение правил перестроения (4 ДТП), несоблюдение очередности проезда (13 ДТП), пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (не спешившись) (8 ДТП), нарушение расположения ТС на проезжей части (3 ДТП), невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения (2 ДТП), выезд на полосу встречного движения (4 ДТП);
  • нарушения, допущенные несовершеннолетними водителями транспортных средств (18 ДТП).

Необходимо отметить, что осложнение ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжалось и в каникулярный период.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 147 | Комментарии (0)

23 сентября старший инспектор ПДН ОМВД России по Шатковскому району Ушев О.Л. провел профилактическую беседу с учащимися школы.

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Также Олег Леонидович затронул вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора. Хочется надеяться, что данная беседа не прошла даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

Категория: Новости | Просмотров: 107 | Комментарии (0)

С 19 по 23 сентября в МОУ "Архангельская СШ" прошла "Неделя безопасности", которая была призвана привлечь внимание учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

В рамках Недели в школе были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, акции, челленджи, конкурс рисунков. Во всех классах с учащимися проводились "минутки безопасности", инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части, во дворах.

В 5-8 классах сотрудником ОГИБДД по Шатковскому району Москаевой М.А. проведена профилактическая беседа о соблюдении правил дорожного движения и использования средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом, запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и на управление мототранспортными средствами детям до 16-летнего возраста при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории. О важности светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы инспектора "Что это за дорожный знак?". С учащимися 5 класса входящих в состав отряда ЮИД "Светофорчик" была проведена акция "Письмо водителю". Ребята раздавали водителям авто листовки-памятки по формированию безопасного движения "Соблюдайте ПДД, пусть не будет ДТП". Акцию помогли провести сотрудники ОГИБДД по Шатковскому району Москаева М.А. и Гусев Д.А.

Отряд Юных инспекторов дорожного движения "Светофорчик" и учащиеся начальной школы приняли активное участие в интерактивных играх на портале "Город дорог" и в челлендже "В школу без ДТП". Ребята разработали безопасные индивидуальные маршруты движения "Дом – школа – дом".

В течение "Недели безопасности" были обновлены уголки безопасности в классах. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей с важной информацией о ПДД.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 115 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 82 83 »