Главная » Наставничество

2 октября 2023 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему: «День учителя (советники по воспитанию)». По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Целью занятия стало формирование у обучающихся представлений о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека, осознание тех качеств, которые необходимы в профессии педагога, наставника, воспитание чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам, воспитателям.

В начальной школе урок начался с прочтения стихотворения Вероники Тушновой «Если б не было учителя». Затем педагоги рассказали о своем учителе или наставнике и предложили ребятам самим попробовать себя в этой роли. В завершение ученики 1–4-х классов должны были по картинкам отгадать, об учителе какого предмета идет речь.

О будущем школьного образования поговорили с учениками старших классов. Для них были предусмотрены игровые задания и обсуждение темы «Какой он, учитель будущего?» Также старшеклассники ответили на вопрос, каким был бы мир без учителей, и попробовали себя в роли педагога прямо на уроке. В конце занятия ребята посмотрели ролик «Спасибо вам, учителя!»

«Учителя - те самые люди, от которых напрямую зависит будущее нашей страны» - поделилась Ваганова Лиза, активист «Движения первых».

Категория: Наставничество | Просмотров: 38 | Комментарии (0)

28 сентября 2023 года в Архангельской школе прошло очередное занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее».

Тема занятия: «Система образования в России», которое было нацелено на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, а также ознакомление федеральным и региональным рынками труда.

В рамках профориентационного занятия школьники узнали, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого из них. Познакомились с уровнями общего образования. Узнали о том, что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов и навыков.

Ребята поняли, что в рамках обучения в школе они проходят общую подготовку по основным предметам, поэтому школьное образование называется общим и важным, а дальнейшее обучение в колледжах или университетах - профессиональным.

Получить общее образование - это не просто право, но и обязанность в нашей стране.

Категория: Наставничество | Просмотров: 40 | Комментарии (0)

Цель: формирование интереса к изучению истории школы, семьи, малой родины и России.

Сотрудник Архангельской сельской библиотеки обсудила с ребятами начальных классов такие важные вопросы: Кто может быть хранителем? Для кого хранить? Зачем хранить?

В ходе беседы для первоклассников была проведена экскурсия, в ходе которой ребята узнали о том, как выглядела русская изба, её убранстве, какую роль играла для русского человека печь, что такое "красный угол" в избе, познакомились с предметами крестьянского быта и т. д. Кроме этого, ребята познакомились с книгами, которые им могут рассказать обо всём этом подробнее; собирали пазлы, учились играть в русскую игру "Бирюльки".

Ребята пришли к выводу, что каждый человек должен знать историю своего государства и своего народа, ведь народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Категория: Наставничество | Просмотров: 90 | Комментарии (0)

В целях формирования здорового образа жизни, ежегодно в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные "Всемирному Дню здоровья".

С 5 по 7 апреля Ваганова Елизавета, Торунова Мария и Куркина Ксения, наставники из детского объединения "ДОМ" Архангельской школы организовали и провели танцевальную зарядку для учащихся начальной школы.

Все спортивные и оздоровительные мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья, направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.

Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в классах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение.

Категория: Наставничество | Просмотров: 81 | Комментарии (0)

Оказание помощи в выборе методической темы по самообразованию. Оказание помощи в составление отчётности по окончанию четверти.

Категория: Наставничество | Просмотров: 90 | Комментарии (0)

Наставник Телегина Кристина и Митина Наталья волонтеры отряда "Юность" МОУ "Архангельская СШ" провели Всероссийский Урок Добровольчества для ребят 7 класса.

Цель данного урока :

  • сформировать знания о направлениях и содержании волонтерской деятельности в современном мире;
  • способствовать развитию и укреплению волонтерской деятельности в нашей школе;
  • формировать навыки эффективного общения, сотрудничества.

Добровольчество (волонтёрство) – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества. Волонтерство связано с участием людей в каких-либо мероприятиях, без извлечения прибыли.

В течение урока ребята познакомились с основными понятиями волонтерской деятельности, рассмотрели историю развития волонтерской деятельности, узнали об основных видах волонтерской деятельности.

Очень радует, что многие ребята изъявили желание стать волонтерами.

Категория: Наставничество | Просмотров: 103 | Комментарии (0)

С 30 октября по 19 ноября в ДСООЦ "Салют", в рамках реализации целевой модели наставничества, прошла смена "Наставничество – вектор успеха".

На этой смене смогла побывать активистка нашей школы Телегина Кристина, которая является лидером школьного волонтерского отряда "Юность" и наставником для ребят младших классов.

Основной целью программы смены являлась подготовка обучающихся к значимой социальной роли – наставник. Развитие компетенций обучающегося, формирование самоопределения и социальной адаптации.

Программа смены позволила обучающимся не только познакомиться с социально значимой ролью наставник, но освоить на практике навыки и компетенции наставника, применить инструменты наставнической деятельности взаимодействуя через форму "ученик-ученик".

Категория: Наставничество | Просмотров: 98 | Комментарии (0)

Наставники Никитина Кристина, Бабичева Мария, Пичугина Ангелина, Чернышева Дарья и Волкова Анастасия во время осенних каникул провели онлайн Физкульт-минутку для всех своих наставляемых.

Категория: Наставничество | Просмотров: 96 | Комментарии (0)

С 27 сентября по 1 октября в преддверии праздника "Дня пожилого человека" наставником Телегиной Кристиной волонтером отряда "Юность" вместе с наставляемыми из актива ДОО "ДОМ" и ребятами из начальных классов МОУ "Архангельская СШ" были организованны и проведены акции: "Время открытых сердец" и "Рука помощи". Ребята посетили одиноких пожилых людей с. Архангельское. Им была оказана различная помощь в уборке дома. Многие отказались от помощи, но были благодарны, что о них помнят и не забывают.

Каждый для себя сделал определенные выводы, извлек урок. Затем была проведена социальная практика. Ребята из начальных классов решили тоже делать добрые дела. Прийти домой и помочь родителям в уборке квартиры.

Категория: Наставничество | Просмотров: 74 | Комментарии (0)