Главная » Новости

С 26 мая по 26 июня 2023 года стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Главные задачи антинаркотического месячника - это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения - злоупотребление наркотическими веществами.

Реакция на первый прием может быть различной - от острого желания повторить прием до отравления и крайне негативных ощущений. Включаясь в обменные процессы, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного - двух) приемов возникновению сильнейшей психической и физической зависимости.

Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека, его здоровье?

  • огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом;
  • поражения печени и мозга;
  • снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям;
  • заболевания вен;
  • разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;
  • импотенция;
  • снижение уровня интеллекта.

За искусственный "разгон" организма приходится расплачиваться: после прекращения действия наркотика наблюдается состояние апатии, подавленности, сильной усталости, сонливости. Это состояние может продолжаться несколько дней, так как организму требуется восстановить израсходованные силы, без порции яда человек не способен к продуктивной деятельности.

Употребление приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются. Сильно страдает нервная система, сердце, печень. Длительное употребление приводит к дистрофии внутренних органов. Наркотики влияют на генетический код и будущее потомство. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства.

Категория: Новости | Просмотров: 52 | Комментарии (0)

31 мая 2023 года для учащихся 1-8 и 10 класса, прошла торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года, на которой были подведены итоги и награждение лучших из лучших.

Среди наших ребят есть отличники учебы, а также талантливые певцы, спортсмены, много инициативных девчонок и мальчишек. В торжественной обстановке директор школы Баранова Светлана Николаевна вручила похвальные листы, грамоты и благодарности лучшим учащимся за отличную учебу и активное участие в общественной жизни школы.

Дорогие ребята! Примите поздравления с окончанием учебного года! Для каждого он был разный, для кого-то жизненным уроком, новым открытием, важными событиями, для кого-то очередной порцией знаний, умений, навыков, простым или сложным, но для всех и каждого полным размышлений, выводов, планов.

Желаем всем отлично провести время на каникулах, напоминаем о правилах безопасности и до встречи 1 сентября!

Категория: Новости | Просмотров: 75 | Комментарии (0)

25 мая 2023 года в Архангельской школе прошло общешкольное родительское собрание перед началом школьных летних каникул с освещением вопросов по профилактике детского-транспортного травматизма, пожарной безопасности, а также правил поведения на водных объектах.

Перед родителями (законными представителями) выступали: директор школы Баранова Светлана Николаевна, капитан полиции Москаева Мария Анатольевна, старший инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому муниципальному округу, настоятель церкви Троицы Живоначальной села Архангельское отец Валерий.

В своих выступлениях все гости подчеркнули, что самая большая ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях! В летний период детям требуется особое внимание и контроль!

Категория: Новости | Просмотров: 90 | Комментарии (0)

19 мая в Архангельской школе прошла торжественная линейка, посвящённая празднику "Последнего звонка" для выпускников 9 и 11 классов.

Фотограф: Егорова Ульяна - ученица 10 класса.

Категория: Новости | Просмотров: 59 | Комментарии (0)

День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.

Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил врага!

4 мая 2023 года учащиеся, родители и учителя Архангельской школы приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк в каждой школе", посвященной 78-ой годовщине победы советского народа над фашистской Германией.

Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны... - о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Представители актива детского объединения "ДОМ", волонтерского отряда "Юность", юнармейского отряда "Отважные" и активисты первичного отделения РДДМ "Движение первых" приняли активное участие в организации и проведении данной акции.

"В каждой семье есть свой герой и сегодня они были в строю вместе с нами!" - поделилась Богусонова Юлия, активист первичного отделения РДДМ "Движение первых".

"Такое торжественное мероприятие объединило всех учащихся нашей школы и жителей села Архангельское, напоминая о тех, кто сражался за мир и верил в победу!" - поделилась Бабичева Мария, активист первичного отделения РДДМ "Движение первых".

Категория: Новости | Просмотров: 91 | Комментарии (0)

С 24 по 28 апреля 2023 года в Архангельской школе учителем ОБЖ проведены инструктажи с работниками школы о мерах пожарной безопасности.

На информационных стендах школы размещены памятки для учащихся и родителей по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В течение недели классными руководителями проведены инструктажи с учащимися 1-11 классов по пожарной безопасности.

Учителя и учащиеся нашей школы приняли участие в пятом модуле "Всероссийского урока безопасности". Его тема: "Противопожарная безопасность".

Категория: Новости | Просмотров: 70 | Комментарии (0)

27 апреля 2023 года в каждом уголке нашей большой страны прошел "Диктант Победы". Любой желающий написать диктант мог присоединиться к этому событию. Одна из площадок для очного участия была открыта на базе Архангельской школы.

Наши учащиеся пришли проверить свои знания о Великой отечественной войне - её героях, памятных датах, значимых местах и поворотных событиях.

"Диктант Победы" призван пробудить интерес у школьников к событиям героического прошлого нашей страны, а также дать возможность проверить свои знания и узнать новую информацию о тех судьбоносных моментах, повлиявших на ход войны. Знать историю своей страны и региона несомненно важно. Эти знания позволяют нам помнить о подвиге наших предков, формируют национальное самосознание и укрепляют наше единство как народа.

Желаем всем участникам Диктанта хороших результатов в знании страниц истории и событий Великой Отечественной войны!

Категория: Новости | Просмотров: 66 | Комментарии (0)

«Большая перемена» – место, где твоим талантам есть место!

Хочешь выиграть миллион на образование или запуск стартапа, путешествие по России, путевку в «Артек» и многое другое? Тогда ждем тебя в четвертом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена»!

Если ты:

  • ученик 5-10 классов
  • студент 1-3 курсов колледжа (кроме выпускных курсов)
  • гражданин иностранного государства, но свободно владеешь русским языком и хочешь учиться в России

Успей зарегистрироваться на платформе: https://bolshayaperemena.online

Конкурс проходит по 12 вызовов, где ты точно сможешь найти направление для себя!

А победителей ждут крутые призы:

  • до 1 млн рублей на образование или запуск стартапа;
  • стажировки в ведущих российских компаниях;
  • дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы;
  • путешествие по России на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно (для учеников 5-7 классов);
  • путевки в МДЦ «Артек» для финалистов конкурса среди школьников.

Регистрация уже началась! Мы ждем именно тебя!

Категория: Новости | Просмотров: 89 | Комментарии (0)

"Предупредить. Защитить. Привить", "Долгая жизнь для всех". Под такими лозунгами с 24 апреля по 30 апреля 2023 года на территории Нижегородской области будет проводится Европейская неделя иммунизации - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти людей во всем мире от инфекционных и ряда онкологических заболеваний.

В каждой стране существуют национальные календари прививок, включающие в себя рекомендации по назначению и режиму введения вакцин против самых тяжелых и социально-значимых инфекционных заболеваний - туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, пневмококка, кори, полиомиелита, краснухи, ветрянки, гемофильной палочки. Также в первые часы жизни каждый ребенок получает жизненно важную вакцину от гепатита В - в настоящее время еще неизлечимое поражение печени вирусом, которое может приводить к развитию цирроза и рака печени.

В более старшем возрасте есть ряд инфекционных заболеваний - дифтерии, столбняка, кори, гепатита В, заболеваемость которыми может быть снижена благодаря ревакцинации.

Подходы к вакцинации со временем меняются, появляются более новые и современные вакцины от других инфекционных заболеваний.

Категория: Новости | Просмотров: 94 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 45 46 »