Главная » Архив материалов

На территории Нижегородской области по итогам 5 месяцев текущего года увеличилось на 33,3% (с 3 до 4) число детей погибших в ДТП. С марта регистрируется рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 5 месяцев данный показатель составил 9% (с 77 до 84 ДТП), причем количество ДТП с данной категорией участников дорожного движения составляет 45,8% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Кроме того, определенные опасения вызывает ситуация с травмированием несовершеннолетних велосипедистов, с участием которых зарегистрировано 12 происшествий, а также детей-водителей мототранспорта (4 ДТП).

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних, активизации информационно-разъяснительной работы в период школьных летних каникул, с 6 по 13 июня 2022 года на территории Нижегородской области, в т. ч. на территории Шатковского района проводится специализированная информационно-пропагандистская компания, направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма "Лето – это маленькая жизнь!". В рамках данного мероприятия, кроме разъяснительной работы, наряды ДПС будут ориентированы на выявление нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей.

ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 111 | Комментарии (0)

Видеоконкурс "Как соблюдать ПДД летом", проводится с целью пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики ДТП с участием детей.

Задачи Конкурса:

  • вовлечение несовершеннолетних в мероприятие по профилактике безопасности дорожного движения, стимулирование творческого развития детей
  • формирование фонда наглядных материалов, пропагандирующих Правила дорожного движения.

Организаторы и участники Конкурса:

  • конкурс проводится Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
  • участниками конкурса могут быть воспитанники детских садов и их родители.

Порядок представления работ на Конкурс:

  • к участию в Конкурсе допускаются видеоролики, представленные с 6 по 13 июня 2022 года и отвечающие условиям настоящего Положения
  • конкурсные работы направляются на электронный адрес gibdd52@bk.ru с пометкой "На конкурс "Как соблюдать ПДД летом", фамилия, имя, группа, детский сад, район"

Требования к работам:

  • тема видеоролика должна соответствовать тематике безопасности пешехода и велосипедиста
  • автор должен отразить свой взгляд на дорожное движение, раскрыть проблему обеспечения безопасности на дорогах и соблюдения правил дорожного движения
  • длина видеоролика не должна превышать 30 секунд

Порядок рассмотрения конкурсных материалов. Для рассмотрения представленных материалов и определения победителей создаётся Жюри Конкурса, в состав которого входят представители УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Творческие работы, представленные с нарушениями сроков и условий настоящего Положения не рассматриваются. Поступившие творческие работы могут быть использованы Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в профилактической работе без согласования с авторами.

Критериями оценки творческой работы являются:

  • соответствие целям и задачам Конкурса
  • внешний вид, эстетичность исполнения
  • оригинальность идеи
  • композиционная грамотность и завершенность
  • степень эмоционального воздействия
  • выразительность и доступность
  • соответствие требованиям ПДД и основам безопасного поведения на дороге детей и подростков в весенний период

Творческие работы победителей конкурса используются для оформления агитационно-пропагандистких материалов, в том числе ежегодных календарей.

Все участники, приславшие творческие работы, награждаются Сертификатами Конкурса.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 196 | Комментарии (0)

Уважаемые родители! На территории Нижегородской области 11 июня будет проводиться конкурсный фото-флэшмоб "Дружим с велосипедом и СИМ", где СИМ - это средство индивидуальной мобильности.

Цель мероприятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, снижение количества ДТП с участием детей при управлении велосипедом и СИМ.

Приглашаем Вас и Ваших детей принять в данном мероприятии участие. Для этого необходимо сделать тематическую фотографию, где запечатлен ребенок или вся семья - законопослушных велосипедистов или управляющих СИМ с использованием защитной амуниции, и соблюдающих ПДД. Внизу фотографии необходимо оставить призыв к соблюдению ПДД.

Конкурсные фотографии необходимо направлять до 13.06.2022 на адрес электронной почты gibdd52@bk.ru

Подведение итогов будет проведено в социальной сети Вконтакте в группе УГИБДД Нижегородской области "407-й на связи!" до 16.06.2022 путем размещения тематического поста.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 184 | Комментарии (0)

В соответствии с письмом Минцифры России "О поддержке реализации просветительского проекта "Цифровой ликбез" министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области сообщает о запуске просветительского проекта "Цифровой ликбез", направленного на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет (далее - проект).

Организаторами проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО "Цифровая экономика" в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Направляем пресс-релиз о возможности использования просветительского контента родителями и педагогами, доступном на ресурсе проекта: https://digital-likbez.datalesson.ru.

Проект сформирован в связи с необходимостью в преддверии летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. Проект является приложением "Урока цифры" (https://урокцифры.рф) - всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО "Цифровая экономика" и крупнейшими интернет-компаниями.

Материалы проекта представлены на информационном ресурсе https://digital-likbez.datalesson.ru и верифицированы Минпросвещения России. Видеоконтент планируется обновлять по рекомендациям пользователей через форму обратной связи.

Пресс-релиз.

"В период летних каникул у детей будет больше свободного времени, а значит они чаще будут пользоваться интернетом, смотреть фильмы, общаться в мессенджерах с друзьями. По данным недавних опросов 82% детей получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей, 30% детей сталкиваются с кибербулингом, 14% детей и 38% взрослых сталкивались с онлайн-мошенничеством. Многие используют одинаковые пароли для всех своих аккаунтов и подключаются к первому определившемуся wi-fi. Задача проекта "Цифровой ликбез" - научить детей самим определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру", - отметила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

"Впереди самое долгожданная пора для детей и взрослых - летние каникулы! Сейчас, когда итоговые контрольные работы позади, самое время немного отдохнуть и вместе с нашими морскими героями Черепахой, Морским коньком или неугомонным Крабом вспомнить о безопасном поведении в интернете, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде. Мы очень надеемся, что наши обучающие мультфильмы понравятся и ребятам, и взрослым, ведь в легкой игровой форме они поднимают важные вопросы: учат безопасному поведению в социальных сетях, помогают не столкнуться с интернет-мошенничеством, показывают, как проводить время в интернете эффективно и с пользой", - комментирует Юлия Горячкина, врио директора "Кадры для цифровой экономики" АНО "Цифровая экономика".

Категория: Новости | Просмотров: 164 | Комментарии (0)

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Пешеход" на территории Нижегородской области с 23 по 29 мая 2022 года, 26 мая 2022 года сотрудником ОГИБДД по Шатковскому району Москаевой М.А. совместно с активистами отряда ЮИД "Светофорчик" МОУ "Архангельская СШ" был проведен Единый день безопасности пешехода "Внимание! Пешеход!".

Цель мероприятия - предупреждение фактов травматизма пешеходов.

В ходе профилактического мероприятия сотрудник ОГИБДД вместе с активистами отряда ЮИД "Светофорчик" призывали участников дорожного движения быть внимательными на дороге и соблюдать ПДД. Несовершеннолетним пешеходам напомнили про обязательное ношение на одежде светоотражающих элементов, чтобы быть заметными в темное время суток. Призывали граждан переходить дорогу только по пешеходным переходам. Всем участникам акции вручались памятки-листовки по правилам дорожного движения для пешеходов.

Также сотрудник ОГИБДД по Шатковскому району Москаева Мария Анатольевна выступила перед обучающимися 7 класса с профилактической беседой о соблюдении правил дорожного движения и использования средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом, запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и на управление мототранспортными средствами детям до 16-летнего возраста при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории.

Все участники акции обещали соблюдать ПДД!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 136 | Комментарии (0)

Цель: воспитание и формирование гражданской ответственности, культуры безопасного поведения детей на дорогах.

Задачи:

  • пропаганда знаний ПДД;
  • закрепление навыков грамотного поведения на дороге, в транспорте, вблизи проезжей части в разное время года;
  • активизация и поддержка творческой инициативы детей, вовлечение их в творческую деятельность в области безопасности дорожного движения.

Результаты школьного этапа областного конкурса рисунков "Дети. Дорога. Безопасность"

Победители:

  • Никитина Кристина
  • Волкова Анна
  • Бабичева Мария
  • Ваганова Елизавета

Призёры:

  • Главинский Иван
  • Михеев Дмитрий
  • Бонэль Ичитовкина Виктория
  • Богусонова Юлия
  • Торунова Мария

Участники:

  • Глухова Дарья
  • Авдеева Анастасия
  • Колмыкова Полина
  • Митина Анастасия

Молодцы, ребята!!!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 164 | Комментарии (0)

С 13 апреля по 20 мая учащиеся нашей школы присоединились к Всероссийскому Эко-марафону "Сдай макулатуру - спаси дерево!", в ходе которого было собрано около 300 кг макулатуры.

Благодаря этой акции, ненужная бумага не будет больше выбрасываться в мусорное ведро, и мы поможем сохранить богатство нашей страны - лес.

Заботиться об окружающей среде - это дело каждого!

Категория: Новости | Просмотров: 120 | Комментарии (0)

Миллион на образование или запуск стартапа, путешествие по России, путевка в "Артек" и многое другое! Все это ждет тебя в третьем сезоне Всероссийского конкурса "Большая перемена".

Регистрируйся на платформе: https://bolshayaperemena.online/

Если ты:

  • ученик 5-10 классов
  • студент 1-3 курсов колледжа (кроме выпускных курсов)
  • гражданин иностранного государства, но свободно владеешь русским языком и хочешь учиться в России

"Большая перемена" – это место, где твоим талантам есть место!

Здесь не оценивают, а ценят:

  • твою индивидуальность
  • твое умение работать в команде
  • способность нестандартно мыслить
  • желание менять мир к лучшему

А еще здесь победителей ждут крутые призы:

  • до 1 млн рублей – на образование или запуск стартапа
  • стажировки в ведущих российских компаниях
  • дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы
  • путешествие по России на поезде "Большой перемены" от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно (для учеников 5-7 классов)
  • путевки в МДЦ "Артек" для финалистов конкурса среди школьников

Регистрация уже началась!

Категория: Новости | Просмотров: 161 | Комментарии (0)

Внимание! В период с 31 мая по 7 июня 2022 г. проводит областной Марафон здоровых привычек.

Основной целью данного мероприятия является профилактика негативных проявлений в подростковой среде, а также повышение популярности здорового образа жизни.

К участию в Марафоне приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Порядок проведения, а также дополнительная информация о мероприятии размещена в официальной группе Марафона социальной сети "В Контакте"

Категория: Новости | Просмотров: 104 | Комментарии (0)

Минуло лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отмечает 19 мая 2022 года, за этот срок пионерии есть чем гордиться и сегодня у нее есть продолжатели это организация РДШ. Поступление в пионеры - один из самых узнаваемых символов СССР - пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника.

Сегодня 19 мая 2022 года в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования "Детско-юношеский центр" р.п. Шатки состоялся праздник "Здравствуй, друг!" посвященный этой памятной дате.

На интерактивных площадках ребята учились играть в пионерские игры, пели пионерские песни, занимались изучением пионерских символов и атрибутов, участвовали в мастер-классе "Знаменная группа", учились ставить палатку и разводить костер и многое другое.

Активисты ДОО "ДОМ" МОУ "Архангельская СШ" приняли участие в открытии районного праздника "Здравствуй, друг!" и в проведении мастер-класса "Пионерская Зорька".

Наша команда получила массу положительных эмоций и дополнительных знаний о пионерии. Все ребята остались довольны!

Категория: ДОО "ДОМ" | Просмотров: 161 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 83 84 »