Главная » Новости

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Ежегодно жители Нижегородской области активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Нижегородской области организатором является министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Нижегородской области Акцию поддержали порядка 100 тыс. участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта - русский, английский, испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 - общих для всех; 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.

Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в МКУК "Центральная городская детская библиотека им. А. Горького" (г. Н.Новгород, ул. Ефремова, д. 2), ГБПОУ "Дзержинский технический колледж" (г. Дзержинск, пр. Ленина, 53) начало написания Диктанта - 10.00. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ruПравильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки - Макарова Наталья Олеговна 8(831)434-17-19.

Приглашаем присоединиться к Акции сотрудников и обучающихся.

Категория: Новости | Просмотров: 107 | Комментарии (0)

21 октября в МОУ "Архангельская СШ" активистами ВО "Юность" под руководством советника директора по воспитанию Телешовой Е. А. и классного руководителя Фунаевой Д.Ю., для учащихся 4 класса был организован мастер - класс по созданию закладок для книг

Закладки выполнялись в различных техниках. У кого-то получилась плетеная закладка галстук, а у кого-то закладка в виде сердца в технике оригами. Закладки получились красивые и оригинальные.

Категория: Новости | Просмотров: 102 | Комментарии (0)

24 октября в МОУ "Архангельская СШ" состоялась профориентационная встреча учащихся 10-11 классов с подполковником внутренней службы Пашкиной Маргаритой Андреевной.

Помощник начальника по работе с личным составом, проинформировала учащихся о поступлении в образовательные учреждения системы МВД России.

Маргарита Андреевна рассказала о перспективах выбора учебного заведения и будущей профессии, об основных качествах, которыми должен обладать будущий сотрудник полиции.

После этого ответила на вопросы, связанные с поступлением и обучением в Нижегородской академии МВД России.

Некоторые учащиеся нашей школы задумались над поступлением в академию МВД России.

Категория: Новости | Просмотров: 130 | Комментарии (0)

24 октября 2022 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте – цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном".

Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему "Россия - мировой лидер атомной отрасли". По традиции учебный день начался с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Обучающиеся познакомились с удивительным краем нашей страны - Арктикой. С ее богатствами, флорой и фауной. Поговорили о значимости Северного морского пути.

Познакомились с единственным в мире атомным ледокольным флотом, в состав которого входят суда "50 лет Победы", "Ямал", "Вайгач", "Таймыр", "Арктика", и "Сибирь", а также атомный контейнеровоз "Севморпуть". Обучающиеся на занятии работали в группе и индивидуально. В конце урока ребята заполнили анкету обратной связи.

Разговор состоялся, а это значит, что дети приобрели новые знания, получили возможность испытать чувство гордости за достижениями нашей страны.

Категория: Новости | Просмотров: 115 | Комментарии (0)

Для тех, кто верит, что наш мир не единственный! Толкиен, Пратчет, Желязны, Ле Гуин и многие другие доказали это, открыв нам путь в запредельные миры.

Сегодня учащиеся нашей школы совершили увлекательное путешествие в запредельный мир по страницам книг в жанре фэнтези. Вооружившись картой запредельного мира, мы посетили эльфийский лес, болото, спустились под гору в гости к гномам.

После чего мы нашли приют и смогли подкрепиться любимыми кушаньями гоблинов и гномов в придорожной корчме "За столом у фей", а посетив лавку феи Морганы, изготовили амулет от черных сил.

Думаете, что нам было просто? Нет! Чтобы пройти локации без потерь, нужно быть знакомым с героями фэнтези, знать авторов, придумавших Средиземье и Вестерос, узнать по описанию существ, населяющих запредельные миры, знать название драгоценных металлов и камней, которые так любят гномы. Кроме того, нужно быть храбрыми и находчивыми.

Категория: Новости | Просмотров: 115 | Комментарии (0)

18 октября ученики 9 и 10 класса МОУ "Архангельская СШ" в рамках урока истории и обществознания посетили Шатковскую центральную библиотеку.

Классика настольных игр – игры бродилки. Ребята смогли поиграть в интересную игру, которая представляла собой эксклюзивную графическую карту из авторских рисунков художника В. Мальцева по основным объектам р.п. Шатки.

Игроки передвигались по полю с ячейками, бросая кубик и получая вопросы или краеведческие задания по истории р.п. Шатки и по событиям, происходящим в разные годы в нашем поселке. Легко узнаваемые места никого не оставили равнодушными!

Музыкальные вопросы и дегустация выпечки Шатковского хлебозавода сделало путешествие незабываемым!

Категория: Новости | Просмотров: 127 | Комментарии (0)

В год культурного и нематериального наследия Международный детский центр "Артек" запускает проект "Рифмы Артека", который направлен на популяризацию русской поэзии среди школьников, расширение их читательского кругозора.

Участник: Пичугина Ангелина Андреевна, ученица 10 класса МОУ "Архангельская СШ" Шатковского района Нижегородской области.

Стихотворение собственного сочинения.

Заповедь: "Артековец – цени каждую минуту!"

Категория: Новости | Просмотров: 182 | Комментарии (0)

11 октября ученики 9 класса в рамках урока истории посетили Шатковский историко-краеведческий музей.

Для ребят была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков XIX - начало XX века.

В ходе интерактивной экскурсии "Шатковский край через года" ребята узнали об истории Шатковского края, попробовали сами опознать лошадиную упряжь, поставить чугун с помощью ухвата в печь, отмерить в аршинах веревку (как это делали купцы), а также познакомились с обустройством почтовых станций эпохи Пушкина, в деталях узнали о бондарном и гончарном ремеслах.

Категория: Новости | Просмотров: 118 | Комментарии (0)

10 октября 2022 года в МОУ "Архангельская СШ" продолжается участие в масштабном проекте – цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Сегодня для всех учащихся нашей школы прошло внеурочное занятие на тему "День отца". Начался он с обязательного поднятия российского флага и прослушивания гимна РФ.

Для младших школьников урок на тему "Отчество - от слова отец" провели в форме беседы - рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.

В работе по группам школьники старших классов узнали об образе отца в отечественной литературе. Выполнение интерактивных заданий прошло в форме интеллектуальной игры "Поле чудес". На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц со школьниками обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.

В конце занятия учащиеся заполнили анкету обратной связи.

Категория: Новости | Просмотров: 120 | Комментарии (0)

5 октября в рамках празднования Дня учителя для педагогов нашей школы состоялся традиционный праздничный концерт. Дети исполняли песни и танцы, читали стихи, разыгрывали интересные сценки. Учителя получили много слов признательности и благодарности от своих воспитанников. Каждое выступление школьников сопровождалось бурными аплодисментами! Концерт прошёл в тёплой атмосфере, и подарил всем учителям много позитива и хорошего настроения.

Категория: Новости | Просмотров: 104 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 46 47 »