Главная » Архив материалов

Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области информирует вас, что по поручению Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (далее – РКК) проводится сбор гуманитарных грузов для помощи населению освобожденных территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Рекомендуем ознакомится с Памяткой по сбору вещей для нуждающихся.

Категория: Новости | Просмотров: 114 | Комментарии (0)

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно во всем мире 24 марта. Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Цель – повысить осведомленность о глобальном бремени туберкулеза и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики ТБ и борьбы с ним.

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей и подростков. Возбудителем туберкулёза являются микобактерии туберкулёза. Их отличительным свойством является высокая устойчивость к факторам внешней среды. Они длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.

Основным источником заражения туберкулёзом является человек, но также туберкулёзом болеет и крупный рогатый скот. Микобактерии туберкулёза могут попадать в организм различными путями: воздушным – при вдыхании зараженной пыли или капелек мокроты; через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу заражённых продуктов, реже – через повреждённую кожу слизистых оболочек, при поцелуе с больным человеком.

Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии. При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в лёгких с формированием полости распада и выявлением микобактерий туберкулёза. Такой больной становится опасным для окружающих.

Прививка от туберкулеза, конечно же, относится к необходимым мерам по предотвращению риска заболевания туберкулезом. Но много чего зависит собственно и от здоровья ребёнка, укреплять которое родители должны посредством закаливания, регулярных водных процедур, соблюдения правил гигиены. Подбор одежды по сезону и достаточное пребывание на свежем воздухе, обязательное проветривание помещения также играют определенную роль в профилактике туберкулеза у детей. А еще – подвижные игры и спорт, хождение босиком, правильное питание.

Категория: Новости | Просмотров: 146 | Комментарии (0)

Несмотря на снижение на территории Нижегородской области по итогам 2 месяцев количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (-14,5%, с 69 до 59) и раненых в них детей (-22,2 %, с 81 до 63), число погибших детей увеличилось (с 0 до1). Более половины (54,2%) дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, при сокращении на 17,9% (с 39 до 32) числа подобных автоаварий допущена гибель несовершеннолетнего пассажира. В 5 ДТП дети-пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке.  На территории Шатковского района по состоянию на 20.03.2022 ДТП с участием несовершеннолетних не допущено.

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних, повышения безопасного участия детей в дорожном движении в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств, активизации информационно-разъяснительной работы в преддверии детских весенних каникул, с 21 марта по 04 апреля 2022 года на территории Нижегородской области, в т.ч. на территории Шатковского района проводится специализированная информационно-пропагандистская кампания «Весна идет – весне дорогу!».

В рамках данного мероприятия планируется проведение бесед с несовершеннолетними, профилактических мероприятий по тематике безопасности дорожного движения в весенний период. Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться контроль за состоянием улично-дорожной сети, наряды ДПС будут ориентированы на выявление нарушений правил перевозки детей, а также на контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними пешеходами, в том числе совершении подобных нарушений родителями в присутствии своих детей.

Будьте аккуратны на дорогах!

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 181 | Комментарии (0)

Каникулы - это время повышенной опасности для детей и подростков. Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его!

На велосипедах катайтесь только во дворах или на специальных площадках.

Запомните, что от несчастного случая вы убережете себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 143 | Комментарии (0)

18 марта в школе прошло мероприятие "Семейный лыжный кросс".

Благодарим всех за участие и будем рады видеть вновь!

Категория: ШСК "Факел" | Просмотров: 169 | Комментарии (0)

18 марта состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России", по итогам которого абсолютным победителем стала учитель начальных классов нашей школы Мартемьянова Елена Ивановна.

Елена Ивановна, мы искренне поздравляем Вас с победой!

Спасибо за Ваш профес­сиональный выбор и стремление к совершен­ству, за оптимизм и стойкость, высокий уровень педагогического мастерства. Желаем крепкого здоровья, вдохновен­ия и удачи на зональном этапе конкурса.

Категория: Новости | Просмотров: 181 | Комментарии (0)

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

В преддверии такого важного события для нашей страны, учащиеся 8 класса МОУ "Архангельская СШ" приняли участие в квизе "Солнечный полуостров Крым". Ребята узнали много интересного из истории и географии Крыма.

Категория: Новости | Просмотров: 127 | Комментарии (0)

Мы завершаем лыжный сезон традиционной эстафетой среди членов школьного спортивного клуба. Победители:

  • средняя возрастная группа - 8 класс
  • старшая возрастная группа - 9 класс
Категория: ШСК "Факел" | Просмотров: 166 | Комментарии (0)

В 1 классе прошел ряд мероприятий в рамках акции "Уроки Мира": конкурс рисунков "Я рисую Родину!", классный час "Первоучители словенские", урок мужества "Наше Отечество".

Категория: Новости | Просмотров: 125 | Комментарии (0)

22 марта – Международный день воды.

Учащиеся МОУ "Архангельская СШ" приняли активное участие в Всероссийском молодёжном флешмобе "Голубая лента-2022".

Цель Флешмоба – формирование бережного отношения жителей Российской Федерации к водным ресурсам.

Категория: Новости | Просмотров: 139 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 83 84 »